Осмотр соединений

Опубликовано в S40 (1995-2001)

       ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
При проверке модуля управления системой Motronic 4.3 не снимайте его с автомобиля до тех пор, пока главное реле не отключит электропитание. Это происходит в течение 150 с после выключения зажигания.


Рис. 10.4. Проверка штекера разъема


При выполнении всех измерений и проверок, сопровождающихся разъединением разъемов, следует обязательно осматривать выводы в разъеме (рис. 10.4).
Проверьте каждый штекер и гнездо на наличие окисления, как самой соединительной части, так и заделки провода. Окисление недопустимо. Убедитесь, что контактные штекеры и гнезда не повреждены и надежно закреплены в разъеме, а проводники надежно подсоединены к штекерам/гнездам. Особое внимание уделите штекерам и гнездам, относящимся к цепи, в которой зарегистрирована неисправность. Проверьте надежность крепления индивидуально каждого штекера и гнезда в корпусах разъема. При легком подергивании они должны оставаться на месте.

Обрыв в цепи

На обрыв в цепи указывает непрохождение электрического сигнала от устройства посылающего к устройству принимающему его или искажение выходных параметров сигнала. Обычно причиной неполадок является изношенная, отсоединившаяся или окислившаяся проводка. Чаще всего это бывает в разъемах и заделках проводов. Для проверки проводов, являющихся частью проверяемой электроцепи, отсоедините разъемы с обоих концов провода.

Рис. 10.5. Проверка обрыва в цепи при помощи омметра


Подключите омметр к обоим концам провода (рис. 10.5) и измерьте его сопротивление При отсутствии обрыва провода омметр должен показывать 0 Ом. Обязательно убедитесь в отсутствии на модуле управления и в разъеме коробки модулей управления изогнутых, или поврежденных штекеров, или гнезд, поскольку данный дефект может стать причиной неисправности. Особенно тщательно осмотрите штекеры и гнезда, относящиеся к цепи, в которой зарегистрирована неисправность.
Далее приведены некоторые неисправности, с которыми вы можете столкнуться при проверке:

Короткое замыкание
на «массу»

Короткое замыкание между токоведущим проводом и «массой» обычно приводит к перегоранию предохранителя данной цепи, или к нарушению какой либо функции (или функций).
Порядок проверки:
1) включите все выключатели и задействуйте все датчики цепи для проверки, перегорит ли предохранитель;
2) отсоедините разъемы компонентов цепи, чтобы они не оказывали влияния на результаты измерений;
3) с помощью омметра измерьте сопротивление между проводом и «массой»;
4) при отсутствии в цепи компонентов прибор должен показывать «бесконечное» сопротивление;
5) особенно тщательно осмотрите штекеры и гнезда, относящиеся к цепи, в которой зарегистрирована неисправность.

Короткое замыкание
на токонесущий провод

Короткое замыкание провода на другой токонесущий провод обычно вызывает либо перегорание предохранителя, либо незапланированное срабатывание какой-либо системы.
Порядок проверки:

Рис. 10.6. Схема обнаружения короткого замыкания на токонесущий провод


1) с помощью вольтметра измерьте напряжение в различных точках цепи (рис. 10.6), включая при этом выключатели и задействуя датчики. Напряжение, показываемое вольтметром, зависит от цепи, где производится измерение, а так же положение переключателей и состояние датчиков. Нормальное для данной цепи значение напряжения приводится в электрической схеме;
2) если предполагается короткое замыкание между проводами, измерьте сопротивление между ними с помощью омметра. Омметр должен показывать «бесконечное» сопротивление между проводами, не соединенными друг с другом в цепи;
3) особенно тщательно осмотрите штекеры и гнезда, относящиеся к цепи, в которой зарегистрирована неисправность;

Повышенное контактное
сопротивление из-за окисления

Теоретически сопротивление разъемов, проводки и выводов должно быть равно 0 Ом. Однако некоторое сопротивление всегда присутствует в связи с износом и окислением выводов. Если это сопротивление становится чрезмерно большим, функционирование систем нарушается. Величина контактного сопротивления, при котором нарушается функционирование системы, зависит от нагрузки в цепи. Обычно эта величина составляет несколько Ом.

Комментарии  

0 #1 Meagan 09.03.2023 18:22
This is really interesting, You are a very skilled blogger.
I have joined your rss feed and look forward to seeking more of your wonderful post.

Also, I've shared your website in my social networks!



My blog: Какой сериал посмотреть?
Ответ здесь: hd.kinchik.it
Цитировать
0 #2 Merri 18.05.2023 08:49
This man has made the shelf above the TV in my living room
that bit more majestic.

my page Also visit my weblog (Erna: diigo.com/.../...)
Цитировать
0 #3 Lee 18.08.2023 17:03
I think the admin of this site is genuinely working hard in favor of his website, for the reason that here every material is
quality based information.

my web-site ... tv.kinogo.fi: tv.kinogo.fi
Цитировать
0 #4 Jeannette 17.02.2024 14:12
Auto van insurance: van-insurance-coverage-29.ewr1 .vultrobjects.com/.../ is a necessary component of car ownership.
Make certain your plan is detailed.
Цитировать
0 #5 Enid 20.02.2024 11:13
Cheap car Van insurance: van-insurance-coverage-6.s3.wa sabisys.com/.../ policy can easily be actually a lifesaver for youthful
motorists. It is very important to search for policies that cater to more youthful demographics.
Цитировать
Добавить комментарий