15. Салон

Опубликовано в Polo (2001-2009)

Щедрые размеры багажника емкостью 270 л.

Еще в преддверии подготовки концепции салона инженеры и дизайнеры Volkswagen определили, что в Polo четвертого поколения должны быть достигнуты хорошая эргономичность, наилучшая функциональность и новые параметры качества. Идеальное использование пространства, полностью заново спроектированное оборудование сидений, хорошо просматриваемая приборная доска и эргономичная структуризация элементов управления стирают границы с автомобилями более высокого класса.

В этой главе вам будут показаны некоторые ремонтные работы в салоне, которые вы сможете сделать сами. Здесь вы можете прочесть, как демонтировать и смонтировать облицовку дверей, солнцезащитного козырька или зеркала в салоне. Например, демонтаж средней консоли нужен при проведении работ над ручным тормозом. Разделы помощи при неисправностях должны помочь при возможном поиске неисправностей, если не работают стеклоподъемники с электроприводом или центральный замок.

Улучшенные размеры салона в этом автомобиле увеличивают как высоту, так и ширину и длину. Особенно сильно увеличилось пространство для ног на заднем сиденье. Здесь у пассажиров прибавилось сразу несколько сантиметров, которые появились благодаря удлинившейся на 5,3 см (до 2,46 м) колесной базе. Для облегчения посадки на заднее сиденье Volkswagen предлагает для двухдверных моделей впервые в этом сегменте «функцию облегченной посадки» передних сидений: они отъезжают далеко вперед, как только сиденья деблокируются при посадке, и автоматически возвращаются в исходное положение. Багажник емкостью 270 л тоже увеличился и при полной загрузке вмещает 1030 л.

Индивидуальная роскошь по трем линиям комплектации

В Polo Trendline установлены спортивные сиденья впереди и выдвижной ящик под сиденьем водителя.

Оборудование нового Polo даже в базовой версии стоит того, чтобы на него посмотреть. Содержание трех линий комплектации обещает повышенную индивидуальную роскошь: «Trendline», «Comfortline» и «Highline» («линия моды», «линия комфорта» и «линия класса люкс»). Сюда же добавляется обширный перечень предложений нестандартной комплектации, от радионавигационной системы до спортивных сидений.

О детях на борту

В задней части салона серийно ставятся крепления в соответствии со стандартом ИСО для детских сидений, и имеется возможность заводской установки интегрированных детских сидений. Тот, кто хочет закрепить детское сиденье впереди, – но это должно делаться только в исключительных случаях, – может дезактивировать переднюю подушку и боковую подушку безопасности пассажира рядом с водителем с помощью ключа зажигания и замка в ящике для перчаток. После использования детского сиденья обязательно подключите подушки безопасности для того, чтобы они могли выполнять свои защитные функции.

Отключение подушек безопасности осуществляется при выключенном зажигании. Выключатель подушек безопасности поворачивается в положение «off» (замочная скважина расположена вертикально). При включенном зажигании контрольная лампочка «airbag off» в планке выключателя над радиоприемником должна гореть постоянно. Хотя, если эта лампочка мигает, в оборудовании подушки безопасности есть неисправность. Тогда нужно посетить специализированное предприятие. В этом случае нельзя использовать детское сиденье на месте пассажира рядом с водителем, т.к. подушка безопасности с этой стороны может сработать при аварии, несмотря на дефект!

Подушка безопасности пассажира рядом с водителем может отключаться при использовании детского сиденья.

Небольшое поле деятельности для любителя

В салоне есть области, которые не предоставляют поле деятельности для любителя, это, например, система подушек безопасности. К этой области также относятся автоматические трехточечные ремни безопасности. От них нужно держать руки подальше, т.к. в ролике ремня ожидает сигнала пиротехническое устройство натяжения ремня для того, чтобы за счет маленького взрыва натянуть ремень. В спинках передних сидений также ждут команды для взрыва боковые подушки безопасности.

Мы настоятельно не советуем вам заниматься работами над элементами, связанными со специальной техникой обеспечения безопасности. Даже в мастерских испытательные, монтажные и ремонтные работы этих узлов разрешается проводить только специально обученному персоналу. Инструкции безопасности, которые должны соблюдаться этими механиками, очень строги. Риск получить травму во время ремонта это только одна сторона, другой стороной может быть оказавшаяся неисправной подушка безопасности с гораздо более серьезными последствиями при аварии.

Монтажные положения подушки безопасности

1 — модуль подушки безопасности со стороны водителя,
2 — контрольная лампочка подушек безопасности,
3 — модуль подушки безопасности со стороны пассажира рядом с водителем,
4 — диагностический разъем,
5 — боковая подушка безопасности со стороны пассажира рядом с водителем,

6 — ударный сенсор для боковой подушки безопасности со стороны пассажира рядом с водителем,
7 — ударный сенсор для боковой подушки безопасности со стороны водителя,
8 — боковая подушка безопасности со стороны водителя,
9 — блок управления подушкой безопасности (J234).

Добавить комментарий