12.3. Проверка состояния амортизаторов

Опубликовано в Polo (2001-2009)

После двух изношенных комплектов шин амортизаторы, как правило, обладают лишь половиной своей первоначальной эффективности. В этом случае они готовы для замены. Ослабевающую эффективность амортизаторов большинство водителей неосознанно компенсирует изменением манеры вождения.

Чтобы иметь точный диагноз, проверяйте эти узлы один раз в год на испытательном стенде автомобильного клуба, в TÜV или DEKRA.

Метод раскачивания, при котором автомобиль раскачивают за соответствующее крыло и внезапно отпускают, не заменит проверку. Так вы можете определить только полностью вышедший из строя амортизатор.

Есть еще несколько признаков, указывающих на снижение эффективности амортизаторов. Обратите внимание на следующие моменты.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Вибрирует рулевое управление! В этом случае у колес нет постоянного контакта с землей.
  2. Раскачивается кузов при движении по неровной дороге?
  3. Автомобиль кажется на поворотах неустойчивым? В этом случае внутренние по отношению к повороту колеса недостаточно прижимаются к земле, внешние колеса плохо разгружаются.
  4. Подпрыгивают колеса на обычной дороге?
  5. Шины стираются неравномерно?

 ТЕХНИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Электронная программа стабилизации ESP

Автомобиль становится устойчивым до физического предела благодаря электронной программе стабилизации ESP. Автомобиль не нуждается в этой электронике для того, чтобы компенсировать возможные слабости ходовой части. На автомобиль ставится ESP исключительно для того, чтобы еще больше повысить активную безопасность движения. Даже в критических ситуациях он остается еще лучше управляемым.

ESP постоянно контролирует курс автомобиля и вмешивается в критических ситуациях с точки зрения динамики движения, если автомобиль начинает выходить из-под контроля.

ESP базируется на электронной системе антиблокировки ABS и дополнительно располагает регулировкой пробуксовывания ASR. Если ABS и ASR действуют в продольном направлении, то ESP оказывает влияние на динамику поперечного движения. Эта возможность создана за счет так называемого датчика частоты рыскания (понятием «рыскание» специалисты по ходовой части обозначают вращательные движения автомобиля вокруг своей вертикальной оси).

Если автомобиль хочет вращаться на повороте, то ESP в доли секунды затормаживает внешнее к повороту колесо еще до того, как задняя часть хочет устремиться к внешней стороне. Если вдруг автомобиль не слушается руля, т.к. передние колеса первыми выходят на скользкий участок дороги и стремятся не вписаться в поворот, ESP поддерживает заднюю ось, тормозит внутреннее по отношению к повороту заднее колесо и поворачивает автомобиль назад на нейтральный курс.

Электронная стабилизация движения не уничтожает радость от движения. ESP контролирует состояние движения постоянно, но остается незаметной в устойчивом диапазоне движения.

Нажатием клавиши можно выключить ESP. Эта возможность была, прежде всего, создана для выключения ASR в определенных ситуациях движения. Если программа отключается, в спидометре загорается сигнальная лампочка.

Добавить комментарий