7.4. Демонтаж и монтаж форсунок

Опубликовано в Polo (2001-2009)

Чтобы проверить форсунки и, если нужно, заменить, должен быть демонтирован распределитель топлива с клапанами. Форсунки закреплены на распределительной трубке крепежными зажимами. Чрезвычайно важно обеспечить правильное и прочное расположение зажимов на распределителе и клапане.

Распределитель топлива в четырехцилиндровом двигателе

1 — подающий топливопровод,
2 — болты 10Нм,
3 — распределитель топлива,
4 — вентиляционный клапан,

5 — крепежный зажим,
6 — кольцо круглого сечения,
7 — четыре фосунки от N30 до N33.


Распределитель топлива в трехцилиндровом двигателе AWY

1 — подающий топливопровод,
2 — болты 10 Нм,
3 — кольцо круглого сечения,
4 — три клапана впрыска от N30 до N32,
5 — крепежный зажим,

6 — регулятор давления топлива,
7 — вакуумный шланг,
8 — крепежный зажим,
9 — возвратный шланг,
10 — распределитель топлива с форсунками.

Распределитель топлива в трехцилиндровом двигателе AZQ

1 — вентиляционный патрубок,
2 — распределитель топлива с клапанами впрыска,
3 — кольцо круглого сечения,
4 — три фосунки от N30 до N32,

5 — крепежный зажим,
6 — подающий трубопровод,
7 — болты 10 Нм.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

 Внимание! Топливная система находится под давлением. Соблюдайте соответствующие правила безопасности! Перед открытием системы положите вокруг соединительного места тряпку. Медленно снизьте давление, осторожно ослабляя соединение.

  1. Демонтаж: (после подготовительных работ, обеспечивающих доступ) отвинтите распределитель топлива от регистрового впускного трубопровода.
  2. Если распределитель топлива должен быть заменен, нужно отсоединить подающий и возвратный трубопроводы (пружинные ленточные хомуты). В ином случае плавно вытяните вверх распределитель топлива вместе с форсунками из регистрового впускного трубопровода и положите его на чистую тряпку сзади в двигательном отсеке.
  3. Затем отсоедините крепежный зажим на соединении форсунки и распределителя топлива и выньте (если вставлен) форсунку из распределителя.
  4. При монтаже в обратном порядке вы должны заменить кольца круглого сечения во всех открытых соединительных местах и перед монтажом слегка смазать чистым моторным маслом. Для замены переднего кольца круглого сечения ни в коем случае нельзя снимать с головкифорсунки пластмассовый колпачок! Кольцо круглого сечения должно подниматься через пластмассовый колпачок.
  5. Вставьте форсунки перпендикулярно в соответствии с их положением в распределитель топлива до упора и зафиксируйте крепежными зажимами. Проверьте безупречность посадки крепежных зажимов на распределителе топлива и клапанах впрыска!
  6. Установите распределитель топлива с зафиксированными форсунками на впускном трубопроводе и равномерно затяните их.
Добавить комментарий