3.4. Визуальная проверка двигателя и двигательного отсека

Опубликовано в Polo (2001-2009)

После демонтажа верхней и нижней облицовки двигателя предпримите для первичной оценки состояния двигателя и возможной необходимости ремонта визуальную проверку на наличие негерметичных участков и повреждений. Проверьте при этом внимательно двигатель и двигательный отсек. Для проведения проверки снизу необходимо поднять автомобиль на подъемнике с платформой.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Проверьте трубки, шланги и соединения топливной системы, системы охлаждения и отопления, а также тормозную систему.
  2. Тщательно зарегистрируйте каждый негерметичный участок, потертость, порывы и разломы. Не обращайте внимания при этом на места, незначительно смоченные маслом. Все двигатели иногда выделяют немного смазки.
  3. Напротив, причину явной утечки масла, особенно если пятна масла обнаружены под припаркованным автомобилем, вы должны выяснить обязательно. Полезно было бы помыть двигатель очистителем и пароструйным агрегатом и затем совершить пробную поездку в несколько километров. После этого проверьте, выступило ли где-нибудь масло.
  4. Возможными местами утечки масла являются прокладки коленчатого и распределительного валов, прокладки крышки головки блока цилиндров и прокладка головки блока цилиндров, а также прокладки на выключателе давления масла, масляном фильтре, масляном радиаторе (за фильтром) и картере.
  5. Все обнаруженные дефекты должны быть обязательно устранены.

Прокрутка двигателя

При ряде работ на двигателе и на зажигании нужно, чтобы поршни находились в верхней точке направляющих в цилиндрах (ВМТ = верхняя мертвая точка). В четырехтактном двигателе поршень во время четырех рабочих тактов два раза доходит до ВМТ: один раз при воспламенении рабочей смеси (такт сжатия) и во второй раз при выбросе сгоревшей рабочей смеси (такт выхлопа). Обычно при различных установочных работах нужна ВМТ во время момента зажигания в 1-м цилиндре. Цилиндры рассчитываются в последовательности от 1 до 4. 1-й цилиндр находится со стороны поликлинового ремня двигателя.

Двигатель вы можете прокрутить разными способами. Первая возможность – автомобиль поднять сбоку спереди. Включите пятую передачу, поставьте ручной тормоз и проверните поднятое переднее колесо. Таким способом вы можете с помощником медленно и равномерно вращать коленчатый вал двигателя.

Если автомобиль стоит на ровной поверхности, то можно прокрутить двигатель (вторая возможность) путем включения пятой передачи и толкания автомобиля вперед и назад.

Наконец, вы можете (третья возможность) переключить коробку передач в нейтральное положение, поставить ручной тормоз и провернуть коленвал за центральный болт ременного шкива (демпфер колебаний) по часовой стрелке. Нельзя прокручивать двигатель за крепежный болт шкива распределительного вала. В этом случае зубчатый ремень подвергался бы слишком большой нагрузке.

Двигатель в положении ВМТ

Поршень в 1-м цилиндре находится в положении ВМТ, если отметка ВМТ на шкиве зубчатого ремня распредвала совпадает с соответствующей отметкой на крышке зубчатого ремня. На распредвале тоже имеется отметка ВМТ. Далее, в коленвале точно за заглушкой маркировки ВМТ на картере находится (прощупывающееся) отверстие ВМТ.

 ТЕХНИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Основные понятия технологии двигателя

Принцип работы четырехтактного двигателя:

четыре рабочих такта поршня.

В бензиновом двигателе:

Всасывание (1-й такт): поршень идет вниз к нижней мертвой точке (НМТ), впускной клапан открывается, топливно-воздушная смесь втекает в цилиндр.
Сжатие (2-й такт): поршень двигается от НМТ к верхней мертвой точке (ВМТ). Впускной клапан закрывается. Поршень сжимает впущенную рабочую смесь.
Сгорание (3-й такт): вблизи от ВМТ со свечи зажигания соскакивает искра. Рабочая смесь сгорает и отжимает поршень к НМТ. Посредством шатуна коленчатый вал приводится во вращение.
Выхлоп (4-й такт): поршень снова двигается вверх. Выпускной клапан открывается, сгоревшая рабочая смесь выталкивается в выхлопную систему.

В дизельном двигателе:

Всасывание (1-й такт): поршень идет вниз к нижней мертвой точке (НМТ), впускной клапан открывается, в цилиндр поступает воздух.
Сжатие (2-й такт): поршень двигается от НМТ к верхней мертвой точке (ВМТ). Впускной клапан закрывается. Поршень сжимает впущенный воздух и за счет этого разогревает его до температуры воспламенения и выше (в TDI свыше 600°). Форсунка впрыскивает топливо в камеру сгорания.
Сгорание (3-й такт): вблизи от ВМТ рабочая смесь воспламеняется. Она сгорает и отжимает поршень к НМТ. Посредством шатуна коленчатый вал приводится во вращение.
Выхлоп (4-й такт): поршень снова двигается вверх. Выпускной клапан открывается, сгоревшая рабочая смесь выталкивается в выхлопную систему (и в турбокомпрессор).
Рабочий объем. Пространство, которое отмеряет поршень при движении от НМТ к ВМТ. Когда поршень достигает наивысшей точки, еще остается камера сгорания, в которой находится топливно-воздушная смесь. Рабочий объем и камера сгорания вместе образуют объем цилиндра.
Степень сжатия. Отношение объема цилиндра к объему камеры сгорания. Степень сжатия дает представление о том, до какой части объема цилиндра сжимается топливно-воздушная смесь. В дизельных двигателях степень сжатия, как правило, равна примерно 20:1, в бензиновых двигателях только около 10:1.

В Polo для TDI с рабочим объемом 1,9 л приводится степень сжатия 19,0 и для TDI с рабочим объемом 1,4 л и для SDI – 19,5. В бензиновых двигателях в зависимости от типа степень сжатия равна 10,4; 10,5 или 10,8.

Объем цилиндра в разрезе:

1 — верхняя мертвая точка
2 — рабочий объем
3 — нижняя мертвая точка
4 — камера сгорания
5 — выпуклость головки цилиндра.


Превышение скорости вращения и долговечность двигателя

Превышение номинального числа оборотов сокращает срок службы двигателя. Если вы поднимаете обороты слишком высоко (красный диапазон в измерителе числа оборотов двигателя), то возникает слышимое гудение, которое вызывается колебаниями коленвала или биением деталей клапанного механизма. Если колебания становятся слишком сильными, может сломаться толкатель клапана. Клапан выходит из строя, цилиндр не работает. Вы замечаете это по снижению мощности двигателя. В худшем случае ломаются пружины клапана – клапан может упасть на поршень, с большой скоростью двигающийся вверх/вниз. Как правило, это означает тотальный выход из строя двигателя.

Добавить комментарий