3.2. Дизельные двигатели

Опубликовано в Polo (2001-2009)

Все три модели дизельных двигателей в Polo располагают непосредственным впрыском. Незначительные показатели расхода топлива в сочетании с благоприятными показателями выхлопных газов (стандарт D4) обеспечивают популярность обоих дизельных двигателей с турбонаддувом и непосредственным впрыском.

Легковые автомобили с дизельным двигателем пользуются популярностью во всех классах автомобилей и давно считаются прогрессивными.

Дизельные двигатели с турбонаддувом и непосредственным впрыском – это прорыв технологии, которая объединила убедительную мощность и выраженную экономичность. Действительно, дизель стал спортивным двигателем. Гибкость и динамичность, которые раньше связывались с аббревиатурой GTI, теперь реализованы современным TDI.

Четырехцилиндровый двигатель ASY с рабочим объемом 1,9 л (безнаддувный двигатель SDI) (управление: Bosch EDC 15)

Маленький SDI, двигатель с непосредственным впрыском без турбонаддува, расходует в среднем 4,7 л дизельного топлива на каждые 100 км. Эта испытанная версия двигателя взята от предшествующей модели. Он функционирует так же, как TDI, с двумя клапанами на каждом цилиндре и так же, как тот, нуждается в дизельном топливе не ниже CZ 49 или в экологически чистом дизельном топливе (RME). Он развивает мощность 47 кВт/65 л.с. Это комфортабельный двигатель для водителей, придающих значение стоимости: недорогой при покупке и в ежедневной эксплуатации.

Трехцилиндровый двигатель AMF, BAY с рабочим объемом 1,4 л (TDI PDE Turbodiesel) (управление: Bosch EDC 15 P)

Этот трехцилиндровый двигатель представляет собой усовершенствованную предыдущую модель TDI с рабочим объемом 1,4 л и мощностью 55 кВт. В августе 2001 г. выпущенный двигатель с буквенным обозначением AMF стал соответствовать требованиям стандарта на отработавшие газы EU 3. Снова усовершенствованная модель выпускается с октября 2001 г. с буквенным обозначением BAY. За счет приведенных ниже четырех усовершенствований двигатель достигает ступени отработавшего газа D4:

  • новая ступень модулей насос-форсунка;
  • рециркуляция отработавших газов с помощью заслонки впускного трубопровода с электроприводом;
  • снижение выбросов окиси углерода за счет охладителя рециркуляции окиси углерода;
  • улучшение процесса сгорания за счет модификации камеры сгорания

На 2200 об/мин этот двигатель достигает максимального крутящего момента в 195 Нм. Пик мощности в 75 л.с. достигается на 4000 об/мин.

Достигнутые стандарты на отработавшие газы EU 3 и D4: TDI с рабочим объемом 1,4 л представляет собой трехцилиндровый двигатель с модулями насос-форсунка.

Четырехцилиндровый двигатель ATD, AXR с рабочим объемом 1,9 л (TDI PDE Turbodiesel)(управление: Bosch EDC 15 P)

Этот дизельный двигатель с турбонаддувом создан на базе предшествующей модели с рабочим объемом 1,9 л. Двигатель с буквенным обозначением ATD (выпускается с октября 2001 г.) соответствует требованиям стандарта на отработавшие газы EU 3. В качестве AXR он достигает граничных величин стандартов на отработавшие газы EU 3 и D4. Эта версия в дополнение к четырем усовершенствованиям, упомянутым выше, располагает еще окислительным катализатором. Тот работает с тонкостенной техникой для того, чтобы быстрее достигать рабочей температуры.

Этот двигатель достигает своего максимального крутящего момента в 240 Нм в диапазоне от 1800 до 2400 об/мин. Пик мощности в 74 кВт/100 л.с. достигается, как с меньшим TDI, при 4000 об/мин.

Сильный, спортивный и экономичный: четырехцилиндровый TDI с мощностью в 100 л.с.


 ТЕХНИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Узлы двигателя

Блок двигателя: здесь располагаются подвижные детали. К блоку двигателя относятся также такие агрегаты, как генератор и стартер.

Головка блока цилиндров: прикрывает сверху пространство цилиндров. В ней размещаются впускные и выпускные каналы, каналы охлаждающей жидкости, седла клапанов, подшипники и направляющие для узлов системы управления клапанами, (или форсунки насоса) и резьба свечей накаливания, и камера сгорания. Прокладка головки блока цилиндров между поверхностями головки блока цилиндров и блоком не допускает проникновения в этом месте воздуха и охлаждающей жидкости.

Цилиндры: вместе с головкой блока цилиндров образуют камеру сгорания (рабочий объем двигателя). Они точно соответствуют диаметру поршней. Охлаждение обеспечивает жидкость, которая течет по каналам в стенках цилиндров.

Поршни: принимают на себя давление сгорания и передают его через шатуны на коленвал. Главными деталями являются основания поршня, зоны колец с поршневыми кольцами и отверстия для поршневых пальцев. Оба верхних поршневых кольца (компрессионные поршневые кольца) не допускают утечки газа из камеры сгорания в картер. Нижнее кольцо (маслосъемное кольцо) отводит обратно избыточное смазочное масло со стенки цилиндра в картер.

Шатуны: соединяют поршни с коленчатым валом.

Их элементы: головка шатуна, палец шатуна, основание шатуна и крышки шатунного подшипника.

Коленчатый вал: преобразует поступательно-возвратное движение поршней во вращательное движение. Его детали: шейка вала (для подшипниковой опоры в картере), шатунная шейка, щеки коленчатого вала (соединяют шатунную шейку и шейку вала).

Клапаны: впускные клапаны пропускают свежую рабочую смесь в цилиндры, через выпускные клапаны отработавшие газы попадают в систему выхлопа. Все детали, которые принимают участие в открытии и закрытии клапанов, называют клапанным механизмом.

Распределительный вал: открывает и закрывает клапаны в нужный момент. Каждый клапан приводится в действие кулачком распредвала посредством чашечного толкателя или скользяще-тягового рычага. Распределительный вал имеет привод посредством зубчатого ремня от коленчатого вала.


Обратиться в мастерскую или сделать самому?

Ремонт двигателя и установочные работы на нем почти всегда являются компетенцией мастерской. Для этого нужны специальные знания и опыт, особые инструменты, приборы и другие вспомогательные средства.

Даже неправильно установленный зубчатый ремень может стать причиной тяжелых повреждений поршней и клапанов. Если вы не уверены, что способны профессионально провести работы в сердце двигателя, откажитесь от ремонта своими силами! Лучше предоставьте мастерской ремонт прокладки головки блока цилиндров и клапанов, устранение повреждений подшипников или, например, демонтаж коленчатого вала. Но несмотря на это, вам остается еще ряд работ по проверке и техническому обслуживанию, которые вы можете провести своими силами.

Часто путь в специализированную мастерскую становится неизбежным. Там имеются в распоряжении современная диагностическая, измерительная и информационная техника, с помощью которой считывается информация о неисправностях и затем стирается.

Добавить комментарий