6.3. Диагностика неисправностей

Опубликовано в Golf 3/Vento (1991-1997)

Если турбодизельный двигатель дает действительно малую мощность или максимальная мощность не достигается, то причиной может быть дефектный турбонаддув. какие возможные неисправности могут быть приняты во внимание, мы попытаемся объединить в таблице. Перед началом поиска неисправностей нужно обязательно быть уверенным, что двигатель и система впрыска исправны.

Причина
Устранение
Детали систему турбонаддува неплотные
- Воздушные шланги между наддувом и всасывающей трубой или между всасывающей трубой и ТНВД неплотные или слабые.
- Неплотность между всасывающей трубой и головкой блока цилиндров.
- Фланец на всасывающей трубе неплотный.
- Неплотности между выпускными коллекторами и головкой цилиндров или турбонаддувом.
Дефект турбонаддува
- Проверить давление наддува, если оно слишком велико, хотя управляющая трубка к регулятору давления наддува не забит и нет неплотностей, то наддув нужно заменить. В этом случае объединенный с турбонаддувом регулятор давления наддува является дефектным.
Система обогащения давления наддува в ТНВД неплотная.
- Закрыть шланг, ведущий к обогащению давления наддува и проверить давление наддува: из-за отсоединения системы обогащения давление наддува должно упасть на 0,05 бар, так как система обогащения давления наддува не буде работать.
- Если давление не падает, то заменить ТНВД, так как система обогащения давления наддува не работает.
- Если давление поднимается несмотря на отсоединенное обогащение давления наддува, то это указывает на неплотность мембраны или корпуса турбонаддува. Заменить ТНВД.
Добавить комментарий