9.2 Снятие и установка амортизационной стойки

Опубликовано в Golf 2 (1983-1992)

В следующем тексте описывается снятие амортизационной стойки вместе с нижним поперечным рычагом и приводным валом. Эта работа необходима, если автомобиль попал в аварию. Определенные детали амортизационной стойки могут быть сняты без снятия всей стойки. Соответствующие описания приведены в Разделе 6.
 
Снятие
1 Ослабить гайки колеса и гайку ступицы, пока колеса еще стоят на земле.
2 Поднять автомобиль и снять колесо.
3 Отвинтить суппорт тормоза и подвязать отрезком проволоки в подходящем месте, не отвинчивания при этом суппорт от шланга.
4 Ослабить самостопорящуюся гайку шарнира рулевой тяги и выжать шаровый палец с помощью съемника.
5 Ослабить болты фланца приводного вала на внутренней стороне. Обязательно использовать для этого специальный ключ, гак как в противном случае будут повреждены головки болтов.
6 На внутренней стороне нижнего поперечного рычага вывернуть вставленный сбоку болт на передней стороне опоры. Этот болт входит в резьбу на внутренней стороне поперечной балки подвески.
7 На обратной стороне поперечного рычага вывернуть вставленный снизу болт. На внутренней стороне освободившейся теперь резиновой опоры видна втулка, которую следует вынуть с помощью щипцов, так как ее иначе нельзя будет вынуть между приваренной к днищу пластиной и рамой подвески.
8 На нижней стороне поперечного рычага удалить гайку штанги стабилизатора поперечной устойчивости. Для этого ослабить гайку и снять пластину и резиновую опору. Следить, как надеты обе детали. Не все модели имеют стабилизатор поперечной устойчивости.
9 Теперь амортизационная стойка закреплена на внутренней стороне двигательного отсека. Гайка посередине башни амортизационной стойки должна быть ослаблена. Так как при этом может проворачиваться шток поршня, его следует удерживать. В мастерских VW для этого применяется специальный ключ, однако можно попытаться, использовать прутковый и накидной ключ, чтобы ослабить гайку. При этом амортизационная стойка освобождается и может упасть.
10 Опустить амортизационную стойку вниз и при этом вывести штангу стабилизатора из зацепления с поперечным рычагом, вынуть поперечный рычаг из вспомогательной рамы Снять резиновую втулку и пластину, следя при этом за установочным положением.
11 Снять пластину сверху.
 
Установка
12 Вставить амортизационную стойку в верхнюю подвеску и затянуть гайку пока усилием руки.
13 Установить поперечный рычаг в свое положение. Установить переднюю сторону поперечного рычага с монтажным комплектом в направляющую на раме и вставить обратную сторону поперечного рычага между пластиной и поперечной балкой подвески. Забить новую втулку как можно дальше в резиновую опору.
14 Выровнять отверстие поперечного рычага и резьбу на внутренней стороне поперечного рычага с помощью подходящего стержня и ввернуть болт. Затягивать болт усилием руки.
15 Ввинтить болт с нижней стороны в заднюю опору поперечного рычага и также затянуть усилием руки.
16 Затянуть гайку штока поршня в двигательном отсеке с усилием 60 Нм. Шток поршня нужно снова удерживать от проворачивания.
17 Присоединить стабилизатор поперечной устойчивости (если установлен). Конические стороны резиновых втулок идут на шайбы из листового металла, при этом выпуклые стороны шайб должны быть обращены от резиновых опор.
18 Присоединить приводные валы на коробке передач (с усилительными пластинами) и затянуть болты по окружности с усилием 45 Нм.
19 Присоединить рулевую тягу к рычагу рулевого управления. Должна использоваться самостопорящаяся гайка. Затянуть ее с усилием 35 Нм.
20 Опустить автомобиль на колеса. Так как нужно добраться до креплений поперечного рычага, нужно заехать передними колесами на эстакаду. Автомобиль должен иметь свою эксплуатационную массу, т.е. никакого дополнительного груза в автомобиле быть не должно.
21 Затянуть оба болта поперечного рычага (вставленный сбоку и вставленный снизу) с усилием 120 Нм.
22 Затянуть гайку штанги стабилизатора с усилием 25 Нм.
23 Затянуть гайку приводного вала с усилием 230 Нм, когда автомобиль стоит колесами на земле. Затянуть болты колеса с усилием 90 Нм.
Добавить комментарий