3.7 Регулировка привода газа

Опубликовано в Golf 2 (1983-1992)

На автомобилях с ручной коробкой передач
1 Трос дроссельной заслонки всех рассматриваемых в данном руководстве карбюраторов регулируется смещением скобы крепления на контропоре карбюратора (смотри сопроводительную иллюстрацию).

7.1 При регулировке троса привода газа сместить показанную стрелкой пружинную скобу в пазах 

Отрегулировать трос так, чтобы рычаг полного газа достигал положения полного газа. Максимально допустимый люфт на рычаге дроссельной заслонки составляет 1,0 мм. Снова затянуть гайки.

На автомобилях с автоматической трансмиссией (кроме автомобилей с карбюратором Keihin - исполнение для Швейцарии).
2 Регулировка немного сложнее, так как трос газа воздействует на коробку передач. Штанга дроссельной заслонки должна быть отрегулирована так, чтобы дроссельные заслонки стояли в положении движения накатом и приводной рычаг на коробке передач прилегал к упору. В противном случае коробка передач будет переключаться на следующую передачу слишком медленно на средних скоростях.
Замечание: Так как дроссельные заслонки стоят в положении движения накатом только на работающем и прогретом двигателе, следующие работы должны быть выполнены точно, однако следует заменить, что для регулировки необходим вакуумный насос.
3 Прогреть двигатель.
4 Включить рычаг выбора передач в положение "Р".
5 Ослабить регулировочную гайку троса педали газа и отцепить трос(стрелка на сопроводительной иллюстрации).

7.5 К регулировке штанги дроссельной заслонки при установленной автоматической трансмиссии и карбюраторе Solex 2E2 

1 регулировочная гайка тpoca педали газа
2 крепление троса

6 Снять воздушный фильтр.
7 Ослабить гайки троса дроссельной заслонки на опорной скобе на карбюраторе.
8 Руководствуясь сопроводительной иллюстрацией повернуть рычаг прогрева (1), пока приемный штифт дроссельной заслонки (2) не будет больше касаться. Зажать рычаг прогрева (1) в этом положении, вставив отвертку (4) под рычаг (3).

7.8 К регулировке штанги дроссельной заслонки при установленной автоматической коробке передач и карбюраторе Solex 2Е2 

1 рычаг прогрева
2 штифт
3 рьчаг
4 отвертка

9 Отключить все три шланга от 3-штуцерного вакуумного устройства. На моделях с кондиционером установлено четырехканальное вакуумное устройство.
10 Подключить шланг вакуумного насоса на самом нижнем штуцере вакуумного устройства ("1" на сопроводительной иллюстрации) и закрыть верхний штуцер устройства подходящей пробкой ("2" и "3" на иллюстрации).

7.10 Использование вакуумного насоса для регулировки троса дроссельной заслонки и троса педали газа 

1 патрубок на вакуумном устройстве
2 закрытый патрубок
3 закрытый патрубок (только на 4-точечном устройстве, например, с подключенным кондиционером)

11 Привести вакуумный насос в действие, пока не возникнет зазор между регулировочным винтом быстрого холостого хода и нажимной штангой (смотри также иллюстрацию 2.57).
12 Оттянуть внешнюю оболочку троса дроссельной заслонки в направлении стрелки на сопроводительной иллюстрации, пока не исчезнет люфт. Дроссельные заслонки должны оставаться закрытыми и рычаг на коробке передач должен прилегать к упору (положение движения накатом).

1	патрубок на вакуумном устройстве 2	закрытый патрубок 3	закрытый патрубок (только на 4-точечном устройстве, например, с подключенным кондиционером) 

1 регулировочная гайка
2 контргайка

13 Ввернуть гайку ("1" на иллюстрации 7.12) без натяжения в контропору и затянуть контргайку с усилием 10 Нм.
14 Выжать педаль газа до упора (Kick-down). Для этой работы необходима помощь ассистента.
15 Повернуть регулировочную гайку ("1" на иллюстрации 7.8), пока приводной рычаг (3) на коробке передач не будет прилегать к упору (в направлении стрелки) и затянуть контргайку.
16 Для проверки выжать педаль в положение газа (не в положение Kick-down). Рычаг дроссельной заслонки должен прилегать к упору и пружина Kick-down не должна быть сжата. Затем выжать педаль газа в положение Kick-down Рычаг на коробке передач должен прилегать к упору и пружина Kick-down должна быть сжата на 8 мм ("а" на сопроводительной иллюстрации).

7.16 Проверка регулировки троса газа в положении Kick-down. Размер  

 

Добавить комментарий