1.1.33.4.4. Экономичная эксплуатация климатической установки

Опубликовано в Golf 4 (1997 - 2004)

1.1.33.4.4. Экономичная эксплуатация климатической установки

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

При работе установки в режиме охлаждения воздуха привод ее компрессора осуществляется от двигателя, и поэтому характер пользования установкой влияет на расход топлива. Чтобы длительность работы климатической установки по возможности сократить, необходимо учесть следующие рекомендации.

Если внутреннее пространство стоящего автомобиля сильно нагрелось под действием солнечного излучения, рекомендуется на короткое время открыть окна или двери, чтобы проветрить салон.

Если во время движения открыты окна или люк крыши, не следует включать климатическую установку.

Когда желаемая температура воздуха в салоне может быть достигнута и без включения климатической установки, лучше воспользоваться системой вентиляции салона.

Общие указания

При высокой температуре и большой влажности наружного воздуха возможно капание конденсата с испарителя и образование лужицы под автомобилем. Это нормальное явление, оно не является признаком нарушения герметичности системы.

Все органы управления, за исключением ручки В и клавиш D и Е, можно установить в любое промежуточное положение.

Для того, чтобы избежать запотевания стекол, следует при малой скорости движения автомобиля включить ручкой В низшую ступень режима работы вентилятора, а ручку С поставить в положение .

Если климатическую установку в течение длительного времени не включали, возможно при ее включении появление неприятного запаха вследствие накопления различного рода отложений на испарителе. Чтобы избежать появление неприятного запаха, следует включать климатическую установку - также и в холодное время года - по меньшей мере один раз в месяц при высшей ступени работы вентилятора. При этом открыть на короткое время одно из окон.

Нагревательная способность системы отопления зависит от температуры охлаждающей жидкости системы охлаждения двигателя , поэтому самый большой нагрев происходит при прогретом до рабочей температуры двигателе.

Для того, чтобы отопление, вентиляция и климатическая установка работали надежно, необходимо отверстие для забора свежего воздуха, расположенное перед лобовым стеклом, держать чистым ото льда, снега и листьев.

Использованный воздух удаляется через выходные отверстия под задним окном. При укладывании предметов одежды на полку багажного отделения необходимо проследить за тем, чтобы эти отверстия не были перекрыты.

Добавить комментарий