9.2.2. Шатунно-поршневая группа

Опубликовано в 21213 (1994-2007)

9.2.2. Шатунно-поршневая группа

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Основные размеры поршня, шатуна, поршневого пальца и поршневых колец двигателя 2121

Схема удаления металла с поршня для подгонки его массы

Стрелками указаны места, на которых можно удалять металл.

Основные размеры шатунно-поршневой группы даны на рис. Основные размеры поршня, шатуна, поршневого пальца и поршневых колец двигателя 2121.

Поршни по наружному диаметру сортируются на пять классов (А, В, С, D, Е) через 0,01 мм, а по диаметру отверстия под поршневой палец - на три категории через 0,004 мм. Класс поршня (буква) и категория отверстия под поршневой палец (цифра) клеймятся на днище поршня.

Диаметр поршня измеряется в плоскости, перпендикулярной оси пальца на расстоянии 52,4 мм от днища поршня. Расчетный зазор между поршнем и цилиндром (для новых деталей) составляет 0,05-0,07 мм.

Для ориентирования поршня при сборке двигателя имеется метка "П" около отверстия для поршневого пальца. Эта метка должна быть обращена в сторону передней части двигателя.

По массе поршни одного двигателя не должны отличаться друг от друга более, чем на ±2,5 г.

Если нет комплекта поршней одной весовой группы, можно удалить часть металла на основании бобышек под поршневой палец. Место съема металла указано стрелками на рис. Схема удаления металла с поршня для подгонки его массы. Съем металла, однако, не должен превышать 4,5 мм по глубине относительно номинальной высоты поршня (59,40 мм), а по ширине ограничивается диаметром 70,5 мм.

Палец поршня запрессовывается в верхнюю головку шатуна и свободно вращается в бобышках поршня. На двигателе 2121 он не фиксируется в отверстии поршня стопорными кольцами.

Шатуны при изготовлении не сортируются на классы по массе верхней и нижней головок. Поэтому при сборке двигателя их не нужно подбирать по массе. Болты шатунов не запрессованы в нижнюю головку шатуна.

Добавить комментарий