7.5.3. Проверка приборов зажигания на стенде

Опубликовано в 21213 (1994-2007)

7.5.3. Проверка приборов зажигания на стенде

7.5.3.1. Датчик-распределитель зажигания

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Датчик-распределитель зажигания 3810.3706

1 - валик;
2 - маслоотражательная муфта;
3 - штекерный разъем;
4 - корпус вакуумного регулятора;
5 - диафрагма;
6 - крышка вакуумного регулятора;
7 - тяга вакуумного регулятора;
8 - опорная пластина центробежного регулятора;
9 - ротор распределителя зажигания;
10 - боковой электрод с клеммой;
11 - крышка;
12 - центральный электрод с клеммой;
13 - уголек центрального электрода;
14 - резистор;
15 - наружный контакт ротора;
16 - пластина центробежного регулятора;
17 - грузик;
18 - экран;
19 - опорная пластина бесконтактного датчика;
20 - бесконтактный датчик;
21 - корпус датчика-распределителя зажигания

Проверка работы

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Установите датчик-распределитель зажигания на контрольно-испытательный стенд для проверки электрических приборов и соедините его с электродвигателем, имеющим регулируемую частоту вращения.
2. Соедините выводы датчика-распределителя зажигания с катушкой зажигания, с коммутатором и с аккумуляторной батареей стенда аналогично схеме системы зажигания автомобиля. Четыре клеммы крышки соедините с искровыми разрядниками, зазор между электродами которых регулируется.
3. Установите зазор 5 мм между электродами разрядников, включите электродвигатель стенда и вращайте валик датчика-распределителя несколько минут по часовой стрелке с частотой 2000 мин-1. Затем увеличьте зазор между электродами до 10 мм и следите, нет ли внутренних разрядов в датчике-распределителе. Они выявляются по звуку или по ослаблению и перебою искрения на разряднике испытательного стенда.
4. Во время работы датчик-распределитель зажигания не должен производить шума при любой частоте вращения валика.

Снятие характеристик автоматического опережения зажигания

Схема для снятия характеристик датчика-распределителя зажигания на стенде

1 - коммутатор;

2 - датчик-распределитель зажигания;

А - к клемме "плюс" стенда;

В - к клемме "прерыватель" стенда

Характеристика центробежного регулятора датчика-распределителя зажигания

А - угол опережения зажигания, град;
n - частота вращения валика датчика-распределителя зажигания, мин-1

Характеристика вакуумного регулятора датчика-распределителя зажигания

А - угол опережения зажигания, град;
Р - разрежение, гПа (мм рт. ст.)
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Установите датчик-распределитель зажигания на стенд, соедините его выводы с выводами "3", "5" и "6" коммутатора 1 стенда (см. рис. Схема для снятия характеристик датчика-распределителя зажигания на стенде). Вывод "4" коммутатора соедините с клеммой "плюс" стенда, а вывод "1" - с клеммой "прерыватель" стенда. Установите зазор 7 мм между электродами разрядника.
2. Включите электродвигатель стенда и вращайте валик датчика-распределителя зажигания с частотой 500-600 мин-1. По градуированному диску стенда отметьте значение в градусах, при котором наблюдается одно из четырех искрений.
3. Повышая ступенчато частоту вращения на 200-300 мин-1, определяйте по диску число градусов опережения зажигания, соответствующее частоте вращения валика датчика-распределителя зажигания. Полученную характеристику центробежного регулятора опережения зажигания сопоставьте с характеристикой (см. рис. Характеристика центробежного регулятора датчика-распределителя зажигания).
4. Если характеристика отличается от приведенной на этом рисунке, то ее можно привести в норму подгибанием стоек пружин грузиков центробежного регулятора. До 1500 мин-1 - подгибайте стойку тонкой пружины, а свыше 1500 мин-1 - толстой. Для уменьшения угла увеличивайте натяжение пружин, а для увеличения - уменьшайте.
5. Для снятия характеристики вакуумного регулятора опережения зажигания соедините штуцер вакуумного регулятора с вакуумным насосом стенда.
6. Включите электродвигатель стенда и вращайте валик датчика-распределителя зажигания с частотой 1000 мин-1. По градуированному диску отметьте значение в градусах, при котором происходит одно из четырех искрений.
7. Плавно увеличивая разрежение, через каждые 26,7 гПа (20 мм рт. ст.) отмечайте число градусов опережения зажигания относительно первоначального значения. Полученную характеристику сравните с характеристикой (см. рис. Характеристика вакуумного регулятора датчика-распределителя зажигания).

Проверка бесконтактного датчика

Схема для проверки бесконтактного датчика на снятом датчике-распределителе зажигания


1 - датчик-распределитель зажигания;

2 - резистор 2 кОм;

3 - вольтметр с пределом шкалы не менее 15 В и внутренним сопротивлением не менее 100 кОм;

4 - вид на штепсельный разъем датчика-распределителя зажигания

Схема для проверки бесконтактного датчика на автомобиле

1 - датчик-распределитель зажигания;

2 - переходный разъем с вольтметром, имеющим предел шкалы не менее 15 В и внутреннее сопротивление не менее 100 кОм;

3 - вид на штепсельный разъем датчика-распределителя зажигания

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. С выхода датчика снимается напряжение, если в его зазоре находится стальной экран. Если экрана в зазоре нет, то напряжение на выходе датчика близко к нулю.
2. На снятом с двигателя датчике-распределителе зажигания датчик можно проверить по схеме (см. рис. Схема для проверки бесконтактного датчика на снятом датчике-распределителе зажигания), при напряжении питания 8-14 В.
3. Медленно вращая валик датчика-распределителя зажигания, измерьте вольтметром напряжение на выходе датчика. Оно должно резко меняться от минимального - не более 0,4 В, до максимального - не более, чем на 3 В меньшего напряжения питания.
4. На автомобиле датчик можно проверить по схеме (см. рис. Схема для проверки бесконтактного датчика на автомобиле). Между штепсельным разъемом датчика-распределителя зажигания и разъемом жгута проводов подключается переходной разъем 2 с вольтметром. Включите зажигание и, медленно поворачивая специальным ключом коленчатый вал, вольтметром проверьте напряжение на выходе датчика. Оно должно быть в указанных выше пределах.
Добавить комментарий