2.11.4. Проверка технического состояния

Опубликовано в 21213 (1994-2007)

2.11.4. Проверка технического состояния

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Основные данные для проверки пружины натяжителя


Приспособление 67.7824.9521 для проверки износа (вытяжки) цепи

1 - ролик;
2 - регулировочная гайка;
3 - противовес

Схема проверки износа (вытяжки) цепи

1 - ролики

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
Распределительный вал
1. На опорных шейках распределительного вала не допускаются задиры, забоины, царапины, наволакивание алюминия от корпусов подшипников. На рабочих поверхностях кулачков не допускается износ свыше 0,5 мм, а также задиры и износ кулачков в виде огранки.
2. Установите распределительный вал крайними шейками на две призмы, расположенные на поверочной плите, и замерьте индикатором радиальное биение средних шеек, которое должно быть не более 0,04 мм.
3. Если биение превышает указанное значение, то выправьте вал на рихтовочном прессе.
Корпус подшипников распределительного вала
4. Промойте и очистите корпус подшипников и каналы для подвода масла.
5. Проверьте диаметр отверстий в опорах. Если зазор между шейками распределительного вала и опорами превышает 0,2 мм (предельный износ), корпус подшипников замените.
6. Внутренние опорные поверхности должны быть гладкими, без задиров; если имеются повреждения - замените корпус подшипников. Проверьте, нет ли трещин на корпусе. Если имеются трещины, то замените корпус подшипников распределительного вала.
Натяжитель
7. Если наблюдается заедание плунжера натяжителя в корпусе, то необходимо разобрать натяжитель цепи.
8. Для этого отверните колпачковую фиксирующую гайку 1 (см. рис. Разрез натяжителя цепи), максимально вдвиньте плунжер 6 и затяните колпачковую гайку.
9. Затем утапливая плунжер, опилите края отверстия корпуса в местах В кернения и выньте плунжер 6 с пружиной 4.
10. Затем отверните колпачковую гайку и выньте стержень 3 вместе с пружиной 7 и шайбой 5.
11. Выньте из колпачковой гайки 1 зажимный сухарь 8, сняв пружинное кольцо 9.
12. Проверьте, нет ли на сухаре 8, на стержне 3 и плунжере 6 задиров, а на сопрягающихся поверхностях башмака и плунжера натяжителя цепи глубоких рисок.
13. Поврежденные детали замените.
14. Упругость пружины натяжителя должна находиться в пределах, указанных на рис. Основные данные для проверки пружины натяжителя; при меньшей упругости пружину замените.
15. Проверьте, нет ли повышенного износа на башмаке и успокоителе; если необходимо замените их.
16. Собирается натяжитель в порядке, обратном разборке.
17. После установки плунжера раскерните корпус 2 в трех точках В. При этом выступы от кернения не должны касаться поверхности А при движении плунжера.
Цепь привода распределительного вала
18. Промойте цепь в керосине, а затем проверьте состояние ее звеньев. На роликах и щечках не допускаются сколы, трещины и другие повреждения.
19. При работе двигателя цепь вытягивается. Она считается работоспособной, пока натяжитель обеспечивает ее натяжение, т.е. если цепь вытянулась не более, чем на 4 мм.
20. Вытяжку цепи проверяйте на приспособлении 67.7824.9521 (см. рис. Приспособление 67.7824.9521 для проверки износа (вытяжки) цепи), имеющем два ступенчатых ролика 1, на которые надевается цепь.
21. С помощью противовеса 3 цепь растягивается усилием 294 Н (30 кгс) или 147 Н
(15 кгс).
22. Регулировочной гайкой 2 обеспечивается параллельность оси противовеса относительно основания приспособления.
23. Растяните цепь усилием 294 Н (30 кгс), поставив противовес в крайнее правое положение, затем уменьшите усилие на 147 Н (15 кгс), сдвинув противовес в крайнее левое положение.
24. Повторите еще раз обе операции и определите вытяжку цепи по расстоянию L между осями роликов. Измерив штангенциркулем расстояние между диаметрами d роликов и прибавив к нему диаметр d, получите расстояние L между осями роликов.
25. Для новой цепи расстояние L между осями роликов составляет 495,4-495,8 мм; если цепь вытянулась до 499,5 мм, ее следует заменить (см. рис. Схема проверки износа (вытяжки) цепи).
26. Перед установкой на двигатель смажьте цепь моторным маслом.
Добавить комментарий