Регулировка света фар

Опубликовано в 2114 (с 2001 г.в.)

Перед регулировкой света фар установите автомобиль на ровную горизонтальную поверхность. Предварительно проверьте и при необходимости доведите до нормы давление в шинах. Проверку и регулировку света фар проводите на снаряженном автомобиле: с полностью заправленным топливным баком, комплектом инструментов и запасным колесом.

9.17. Регулировка света фар


Для регулировки света фар выполните следующее.
1. Установите автомобиль перпендикулярно гладкой стене (например, в гараже) на расстоянии 5 м от нее. Положите на сиденье водителя груз массой 75 кг. Разметьте на стене экран, как показано на рис. 9.17. Измерьте расстояние от центра фар до пола. Это будет расстояние h на экране. Продольная плоскость симметрии автомобиля должна проходить по линии 0 на экране.
2. Поверните ручку гидрокорректора фар в положение «водитель и передний пассажир» и включите ближний свет.
3. Регулируйте направление светового пятна отдельно для каждой фары. Во время регулировки закройте вторую фару непрозрачной тканью.
4. Отрегулируйте винтами 2 (в горизонтальной плоскости) и 1 (в вертикальной плоскости) положение светового пятна для каждой фары, если расположение световых пятен на экране не соответствует рисунку.
5. Свет фар считается отрегулированным, если верхняя граница левых частей световых пятен совпадает с линией N, а вертикальные линии А и В проходят через точки С1 и С2 пересечения горизонтальных и наклонных участков световых пятен.

9.18. Схема регулировки противотуманных фар: В – расстояние между центрами противотуманных фар; С – высота до центра противотуманных фар


Для регулировки света противотуманных фар выполните следующее.
1. Установите автомобиль на ровную поверхность. Измерьте расстояние от пола до центра фар. Разметьте экран, как показано на рис. 9.18. Нанесите на размеченный экран горизонтальную линию, расположенную на 50 мм ниже высоты центра фар.
2. Вращая регулировочный винт, отрегулируйте свет противотуманных фар, изменяя наклон пучков света.
3. Свет противотуманных фар считается отрегулированным, если верхняя граница световых пятен совпадает с линией, расположенной на 50 мм ниже линии С.

Добавить комментарий