11.1.5. Головка цилиндров и клапанный механизм

Опубликовано в 2105 (1979-2010)

11.1.5. Головка цилиндров и клапанный механизм

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Порядок затягивания болтов головки цилиндров

Головка цилиндров крепится 11-ю болтами вместо десяти, как на двигателе ВАЗ-2105. Первые десять болтов затягиваются так же, как на двигателе ВАЗ-2105, а 11-й затягивается в последнюю очередь моментом 31,36-39,1 Н-м (3,2-4,0 кгс-м).

При снятии головки цилиндров на автомобиле отсоединять цепной привод распределительного вала необходимо в следующем порядке:

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Поверните коленчатый вал до совмещения метки на шкиве коленчатого вала с длинной меткой на крышке привода распределительного вала, а метки на звездочке распределительного вала с меткой на корпусе подшипников (см. подраздел 11.1.2).
2. Отпустите колпачковую гайку 6 (см. рис. Снятие натяжителя и успокоителя цепи) натяжителя цепи, отожмите монтажной лопаткой шток натяжителя и зафиксируйте его колпачковой гайкой.
3. Снимите звездочку распределительного вала и корпус подшипников вместе с распределительным валом.

При установке головки цилиндров присоединять цепной привод распределительного вала необходимо в следующем порядке:

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Установите звездочку на распределительный вал, собранный с корпусом подшипников, и поверните вал в такое положение, чтобы метка на звездочке находилась против метки на корпусе подшипников.
2. Снимите звездочку и, не изменяя положения вала, установите корпус подшипников на головку цилиндров и закрепите, затягивая гайки в последовательности, указанной на рисунке.
3. Наденьте цепь на звездочку распределительного вала, закрепите ее на валу и проверьте совпадение меток на звездочке и корпусе подшипников распределительного вала (см. подраздел 11.1.2), а также на шкиве и крышке привода распределительного вала.
4. Наденьте цепь на звездочку и установите ее на распределительный вал, не затягивая окончательно болт крепления.
5. Ослабьте колпачковую гайку 6 (см. рис. Снятие натяжителя и успокоителя цепи) натяжителя цепи, поверните коленчатый вал на два оборота и проверьте совпадение установочных меток; если метки совпадают, то затяните колпачковую гайку натяжителя, болт крепления звездочки и отогните стопорную шайбу болта звездочки, а если метки не совпадут, то повторите установку звездочки.
Добавить комментарий