1.11. Органы управления

Опубликовано в 1111 (1988-2008)

1.11. Органы управления

Органы управления автомобиля ВАЗ-1111:

1 - панель приборов
2 - прикуриватель
3 - кожух отопителя
4 - рычаг переключения передач
5 - рычаг стояночного тормоза
6 - ручка крышки кожуха отопителя
7 - пепельница
8 - ручка управления воздушной заслонкой карбюратора
9 - педаль акселератора
10
- выключатель (замок) зажигания
11 - педаль тормоза
12
- рычаг переключателя стеклоочистителя
13 - педаль сцепления
14 - выключатель звукового сигнала
15
- выключатель аварийной сигнализации

16 - контрольная лампа прикрытия воздушной заслонки карбюратора
17 - выключатель противотуманного фонаря
18 - выключатель обогрева заднего стекла
19 - ручка привода замка капота
20 - выключатель очистителя заднего стекла
21 - рычаг переключателя света фар
22 - рычаг переключателя указателей поворота
23 - комбинация приборов
24 - переключатель наружного освещения
25 - переключатель вентилятора отопителя
26 - дефлектор
27 - рычаг управления краном отопителя
28 - рычаг управления крышкой люка воздухопритока

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. На рукоятке рычага переключения передач нанесена схема переключения. Заднюю передачу включайте только при полностью остановленном автомобиле.

2. Для включения задней передачи нажмите на рычаг до упора вниз и переместите его в крайнее правое положение. Затем подайте рычаг назад.

3. Выключатель (замок) зажигания, объединенный с противоугонным устройством, расположен с правой стороны рулевой колонки. Ключ в замке может занимать одно из четырех положений.

4. Положение "III" - зажигание выключено. Ключ вынимается. При вынутом ключе рулевое управление заблокировано. Для выключения противоугонного устройства нужно вставить ключ в выключатель зажигания и, слегка поворачивая рулевое колесо вправо-влево, повернуть ключ из положения "III" по часовой стрелке.

5. Положение "0"- все выключено. Ключ не вынимается, рулевое управление разблокировано.

6. Положение "I" - включено зажигание. Ключ не вынимается, рулевое управление разблокировано.

7. Положение "II"- включены зажигание и стартер. Ключ не вынимается, рулевое управление разблокировано. Достигается поворотом ключа по часовой стрелке с преодолением усилия пружины. В таком положении ключ не фиксируется - для работы стартера его нужно удерживать рукой.

8. Чтобы затормозить автомобиль стояночным тормозом, поднимите рычаг до упора вверх (при правильно отрегулированном тормозе не более 7 щелчков). При этом загорится мигающим красным светом контрольная лампа на панели приборов.

9. Чтобы растормозить автомобиль, потяните рычаг немного вверх, нажмите на кнопку на торце рукоятки рычага и опустите его до упора вниз. Контрольная лампа должна погаснуть.

10. Нажатием на клавишу переключателя наружного освещения до первого фиксированного положения включаются габаритные огни и фонари освещения номерного знака. При этом загорается зеленым светом контрольная лампа в комбинации приборов.

11. Нажатием на клавишу до второго фиксированного положения дополнительно включается ближний или дальний свет фар (в зависимости от положения подрулевого переключателя).

12. Обогрев стекла задней двери включается нажатием на клавишу выключателя при включенном зажигании (слева от рулевой колонки на панели приборов). При этом загорится контрольная лампа в верхнем плече клавиши (показана стрелкой).

13. Чтобы включить задний противотуманный фонарь, нажмите на клавишу выключателя (слева от рулевой колонки на панели приборов) при включенном ближнем или дальнем свете фар. При этом загорится контрольная лампа в верхнем плече клавиши (показана стрелкой).

14. Для включения аварийной сигнализации нажмите на кнопку выключателя (слева от рулевой колонки на панели приборов). При этом загораются мигающим светом все указатели поворота и контрольная лампа, установленная в переключателе...

15. ...а также контрольная лампа включения аварийной сигнализации и указателей поворота на комбинации приборов. При повторном нажатии на кнопку аварийная сигнализация отключается.

16. Если надо подать сигнал дальним светом фар, несколько раз переведите рычаг подрулевого переключателя на себя. В этом положении рычаг не фиксируется.

17. Для включения ближнего света фар переведите подрулевой переключатель в верхнее положение (переключатель наружного освещения должен находиться во втором положении).

18. Для включения дальнего света фар переведите подрулевой переключатель в нижнее положение (переключатель наружного освещения - во втором положении).

19. Если надо включить левый указатель поворота, переведите рычаг подрулевого переключателя вниз до упора. После возвращения рулевого колеса в положение прямолинейного движения рычаг автоматически вернется в нейтральное положение.

20. Если надо включить правый указатель поворота, переведите рычаг подрулевого переключателя вверх до упора. После возвращения рулевого колеса в положение прямолинейного движения рычаг автоматически вернется в нейтральное положение.

21. Рычаг переключателя стеклоочистителя и омывателя ветрового стекла расположен на рулевой колонке справа. В нейтральном (верхнем) положении рычага все выключено.

22. Переведите рычаг немного вниз и включите первое фиксированное положение - стеклоочиститель ветрового стекла будет работать прерывисто.

23. Переведите рычаг вниз до упора в нижнее фиксированное положение - стеклоочиститель будет работать непрерывно.

24. Если необходимо включить омыватель ветрового стекла, нажмите рычаг на себя.

25. Для включения очистителя стекла задней двери нажмите на клавишу выключателя (слева от рулевой колонки на панели приборов) и переведите ее в первое фиксированное положение.

26. При дальнейшем нажатии на клавишу (переводе ее во второе нефиксированное положение) включается омыватель стекла задней двери.

27. Чтобы включить звуковой сигнал, нажмите на кнопку, расположенную на рулевом колесе.

28. При вытягивании на себя ручки управления воздушной заслонкой карбюратора (закрытии воздушной заслонки карбюратора)...

29. ...загорается контрольная лампа на панели приборов (слева от рулевой колонки).

30. Для включения электродвигателя вентилятора отопителя на малую скорость нажмите на клавишу переключателя вентилятора, переведя ее в первое фиксированное положение.

31. Для включения электродвигателя вентилятора отопителя на большую скорость переведите клавишу во второе фиксированное положение.

32. Рычаг 1 служит для управления крышкой люка воздухопритока (при переводе его в правое положение крышка люка открывается), рычаг 2 - для управления краном отопителя (при переводе его в правое положение кран открывается). Подробнее работа системы вентиляции и отопления салона рассмотрена в подразделе 1.12.

33. Для регулировки направления потока воздуха служат дефлекторы, расположенные сверху по центру панели приборов. Поворачивая их, можно изменять направление потока воздуха (на ветровое стекло, в салон, на стекла боковых дверей).

34. Открыв крышку кожуха отопителя, вы обеспечите поступление воздуха к ногам водителя и пассажира и на ветровое стекло. Для направления потока воздуха только на ветровое стекло крышку кожуха необходимо закрыть.

Комбинация приборов:

1 - спидометр
2 - счетчик пройденного пути
3 - указатель температуры охлаждающей жидкости
4 - контрольная лампа включения дальнего света фар
5 - контрольная лампа включения наружного освещения
6 - контрольная лампа включения указателей поворота и аварийной сигнализации
7 - контрольная лампа заряда аккумуляторной батареи
8 - контрольная лампа недостаточного давления масла
9 - контрольная лампа включения стояночного тормоза и недостаточного уровня тормозной жидкости
10 - указатель уровня топлива
11 - контрольная лампа резерва топлива

35. Спидометр показывает скорость автомобиля в километрах в час. В спидометр встроен счетчик пробега автомобиля.

36. На шкале указателя температуры охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя нанесены деления, соответствующие температуре 50 и 115 °С. Красная зона предупреждает о перегреве двигателя. Если стрелка перешла в красную зону, следует остановиться, дать двигателю остыть и устранить причину перегрева.

37. По указателю уровня топлива можно определить приблизительно количество топлива в баке. На шкале указателя нанесены деления: 0 - пустой бак; 1/2 - полбака; 1 - полный бак. Рядом со шкалой указателя расположена контрольная лампа резерва топлива (показана стрелкой). Она загорается красным светом, если в баке осталось 4-6 л бензина.

38. Контрольная лампа включения стояночного тормоза и недостаточного уровня тормозной жидкости загорается красным мигающим светом при поднятии рычага стояночного тормоза и горит непрерывно при аварийном падении уровня тормозной жидкости в бачке.

39. Контрольная лампа недостаточного давления масла загорается красным светом при падении давления в системе смазки ниже допустимого.

40. Контрольная лампа заряда аккумуляторной батареи загорается красным светом при отсутствии зарядного тока.

41. Контрольная лампа включения указателей поворота и аварийной сигнализации загорается зеленым мигающим светом при включении этих сигналов.

42. Контрольная лампа включения наружного освещения загорается зеленым светом при его включении.

43. При включении дальнего света фар загорается синим светом контрольная лампа (правая в комбинации приборов).

 

44. Для подключения к бортовой сети автомобиля лампы-переноски, компрессора, пылесоса и других электроприборов, рассчитанных на рабочее напряжение 12-14 В, на кронштейне щита передка установлена розетка.

45. Для подключения электроприбора вставьте в розетку штекер его провода.

 
Добавить комментарий