Проходим техосмотр в теории.

вкл. . Опубликовано в Полезные статьи

Конец года – горячая пора, в частности, для автовладельцев: все выстраиваются в очереди перед станциями диагностики в надежде с ПЕРВОЙ попытки получить заветную наклейку на «лобовик». Но не тут-то было! «Проскочить» удается не всем. В чем же дело?.. Провести по линии и показать, как испытывают машины на пригодность к эксплуатации, согласился начальник диагностической станции Валерий Какорин. К первому посту подъехал «Опель»…

- Здесь производится внешний осмотр автомобиля, - обратил внимание Валерий Яковлевич. - Специалисты проверяют работу стеклоочистителей и стеклоомывателей ветрового стекла, исправность внешних световых приборов, состояние зеркал, дисков и ободов колес, наличие на них болтов крепления… На этом посту водители представляют к осмотру медицинскую аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки. С помощью газоанализатора и дымомера исследуется содержание вредных веществ в отработавших газах и их дымность соответственно у транспортных средств, работающих на бензине или газу и оборудованных дизельными двигателями. По этим показателям компьютер автоматически выдает информацию, в том числе по наличию какой-либо неисправности.

- Из-за чего чаще всего бракуют машины?

- Больше всего у нас замечаний к внешнему виду и световым приборам. На техосмотр часто пригоняют машины со значительными повреждениями кузова, окраски. Процентов 10-15 машин бракуются из-за проблем со световыми приборами. В нашей стране движение машин организовано по правой стороне дороги, соответственно световой поток от фар распределяется вперед и на правую обочину. В Японии, Англии, Австралии - странах с левосторонним движением - на автомобилях используются совершенно другие фары. Они в наших условиях светят на встречную полосу и слепят водителей. Поэтому на авторынках нужно интересоваться не только ценой фар, но и тем, годятся ли они для машин в странах с правосторонним движением. А сейчас предлагаю продолжить проверку «Опеля».

Валерий Какорин просит водителя включить ближний свет. На приборе видно, как распределяется световой поток. Левая фара отрегулирована идеально, чего не скажешь о правой. Это первый минус.

- Процентов тридцать машин не проходят техосмотр из-за указателей поворотов, которые вместо желтого цвета мигают белым, - продолжает специалист. - С этим у «Опеля» все в порядке. Кстати, «правильная» частота работы поворотников - в пределах 60-120 миганий в минуту.

Дальше Валерий Яковлевич просит водителя включить аварийку, проверяет работу стоп-сигналов и… вот он, второй минус, - не работает подсветка регистрационного знака! С таким недостатком техосмотр также пройти не удастся.

- То есть из-за одной неработающей лампочки можно получить от ворот поворот?

- Выходит, так. И чтобы на станции диагностики не возникали подобные конфузы, автовладельцам нужно чаще заглядывать в Правила дорожного движения. Там изложен перечень неисправностей и условий, при которых запрещается участие транспортных средств в дорожном движении. Кстати, ПДД и СТБ 1641-2006 «Транспорт дорожный. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки» - два основных документа, по которым работают все диагностические станции.

На второй пост, где проверяется эффективность действия тормозной системы, «Опель» направился, уже имея в активе три минуса. Последний выставили за некачественную работу правого омывателя ветрового стекла.

- На этом посту компьютер автоматически выдает параметры тормозной системы, - объясняет начальник диагностической станции. - Автомобиль вначале взвешивается на весовой площадке, затем заезжает передними колесами на ролики. На мониторе видно, что правое колесо неэффективно тормозит. Это уже четвертый недостаток.

Не обошлось без замечаний и на третьем посту, где со смотровой канавы инженер обнаружил коррозию на днище «Опеля». К счастью водителя, детали подвески и рулевого управления оказались исправными. Не было подтеканий у амортизаторов, вполне пригодными оказались тормозные шланги, не нарушена герметичность системы питания и выпуска отработавших газов…

Увы, но техосмотр владелец «Опеля» не прошел. Все пять неисправностей компьютер занес в диагностическую карту, которую водитель машины получил на руки. На устранение замечаний ему дали 20 дней. В противном случае техосмотр «Опелю» придется снова пройти по полной программе.

Техосмотр сегодня можно пройти на любой диагностической станции, независимо от места проживания владельца. В Минске 28 диагностических станций имеют разрешение Министерства транспорта и коммуникаций на проведение государственного технического осмотра транспортных средств.

Для легковых автомобилей на бензине наклейка на стекло обойдется в 24.400 рублей; с двигателями на дизельном или газовом топливе - 25.900 рублей; для мотоциклов или мопедов - 11.100 рублей.
Добавить комментарий