Проверка уровня электролита

Опубликовано в RAV4 (1994-2001)

Аккумуляторная батарея при нормальных условиях эксплуатации автомобиля практически не требует обслуживания. При высокой температуре окружающего воздуха рекомендуется время от времени проверять уровень электролита в батарее.
В непрозрачной обслуживаемой батарее уровень электролита замеряйте при помощи полой стеклянной трубочки, закрыв один ее конец пальцем. Во взятой «пробе» высота столбика жидкости внутри трубки будет соответствовать высоте превышения уровня электролита от верхнего края пластин.
Обязательно проверяйте уровень электролита при зарядке батареи. Он должен всегда находиться между метками «MIN» и «МАХ», нанесенными на продольных сторонах батареи.
При снижении уровня электролита долейте в соответствующие банки дистиллированную воду до отметки «МАХ». Это следует сделать до того, как уровень электролита опустится ниже отметки «MIN».

       ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Не наливайте электролит выше необходимого уровня, так как он будет вытекать через вентиляционное отверстие. Это может привести к повреждению лакокрасочного покрытия и к коррозии кузова.

После доливки электролита плотно закройте соответствующие аккумуляторные банки пробками.

Добавить комментарий