9.9. Рулевое колесо

Опубликовано в Land Cruiser (1980-1997)

9.9. Рулевое колесо

Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Предупреждение

Часть автомобилей оборудована подушкой безопасности, которая находится в контейнере в центре рулевого колеса. Чтобы исключить случайное срабатывание системы отсоедините батарею от массы и выждите не менее 90 сек (время разряда резервного конденсатора).


1. Выставьте руль в положение езды по прямой и отсоедините батарею от массы.
2. Достаньте заглушки по бокам руля и отверните винты крепления контейнера с подушкой. Винты отворачивать до тех пор пока канавка на головке винта не зайдет в кромку обечайки.
3. Снимите контейнер с подушкой безопасности и отсоедините разъем. Накладку контейнера все время держите в направлении от себя. Класть контейнер с подушкой надо так, чтобы накладка была обращена вверх.
4. На автомобилях без подушки безопасности отверните винты крепления звукового сигнала.
5. Отверните гайку и обозначьте положение руля относительно вала. Вращение вала после снятия рулевого колеса не допускается.
6. Спрессуйте съемником рулевое колесо. Запрещается снимать руль ударами по ступице.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Установите рулевое колесо на вал.
2. Если на автомобилях с подушкой безопасности передние колеса были случайно повернуты, то необходимо отцентрировать спиральный провод подушки. Для этого убедитесь, что колеса выставлены в положении по прямой и поверните корпус катушки против часовой стрелки до упора и отверните по часовой стрелке на 3 оборота, совместив метки красного цвета.
3. Установка руля выполняется в обратном порядке. Совместите метки и затяните гайку с заданным моментом. Присоедините разъем к подушке безопасности.
Добавить комментарий