2.36. Высоковольтные провода, бегунок и крышки распределителя

Опубликовано в Land Cruiser (1980-1997)

2.36. Высоковольтные провода, бегунок и крышки распределителя

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Характерные дефекты крышки распределителя

1. Трещины на выводе провода

2. Трещины крышки

3. Пробой

4. Эрозия электродов

5. Износ уголька

Проверка и замена

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Высоковольтные провода свечей зажигания следует проверять (и при необходимости менять) одновременно с заменой свечей.
2. Простейший способ проверки заключается в осмотре проводов на работающем двигателе в затемненном гараже. При обнаружении свечения (пробоя) провода замените. Проверьте состояние крышки и бегунка распределителя.
3. Для проверки и очистки проводов отсоединяйте каждый провод в отдельности. На автомобилях поздних выпусков понадобится снять накладку на крышке головки цилиндров. Отсоедините провод на крышке распределителя. Проверьте состояние контактов проводов и уплотнителей. Протрите провода. Провод сильно не изгибайте, так как может поломаться токопроводящая жила. При обнаружении трещин, следов пробоя и подгорания провода замените.
4. Проверьте наличие коррозии на разъемах наконечников проводов (с обеих сторон) и выводах свечей. Проверьте прочность разъемного соединения, одев на свечу наконечник провода и покачав его. При неплотном соединении подожмите контактные лепестки.
5. Отверните винты крепления и снимите крышку распределителя зажигания. Протрите крышку начисто и проверьте наличие внутри и снаружи крышки трещин, следов поверхностного пробоя (тонких обуглившихся дорожек), износа, подгорания и ослабления контактов (см. рис. Характерные дефекты крышки распределителя).
6. Снимите бегунок (фото слева) и осмотрите в местах, указанных стрелками на фото справа.
7. Если устанавливается старая крышка, то проверьте сопротивление между выводом крышки и свечой. Если сопротивление превышает норму, то замените крышку и провод. Меняйте каждый провод в отдельности.
Добавить комментарий