2.31. Ремни привода

Опубликовано в Land Cruiser (1980-1997)

2.31. Ремни привода

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Характерные признаки износа клинообразного ремня

1. Борозды по бокам

2. Обугливание

3. Растрескивание

4. Отслоение от основы

5. Вытирание (глянцевитость)

6. Попадание масла

7. Надрыв

Проверка натяжения ремня

1. Линейка

2. Брусок

3. Прогиб

На двигателях применяются клинообразные ремни привода. Из-за постоянных нагрузок со временем происходит вытягивание ремней и состояние их ухудшается. Поэтому, ремни следует периодически проверять.

Количество ремней, установленных на автомобиле зависит от типа двигателя и от комплектации автомобиля. Ремни используются для привода генератора, насоса охлаждающей жидкости, кондиционера и гидроусилителя.

Проверка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Остановите двигатель и, открыв капот, найдите ремни привода. Проверьте состояние ремней, наличие характерных признаков износа, осветив их фонариком. Проверьте состояние ремней с обеих сторон.
2. Проверьте натяжение ремня по величине прогиба посередине между шкивами (см. рис. Проверка натяжения ремня). Если расстояние между центрами шкивов 180-300 мм прогиб должен быть 6,5 мм, а при расстоянии между центрами 300-400 мм прогиб должен быть 13 мм для клиновых ремней и 6,5 мм для ремней с ребристым профилем. Линейка должна быть перепендикулярна бруску.

Регулировка натяжения

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. На всех автомобилях для регулировки натяжения ремня привода надо переместить агрегат по кронштейну.
2. Ремень регулируется двумя болтами - осевым (А) и регулировочным (В). Для регулировки ослабьте болт А и вращайте болт В, чтобы сместить ролик или шкив подвижного узла, натянув или ослабив ремень.
3. После регулировки проверьте натяжение ремня, при необходимости снова ослабьте болты и отрегулируйте натяжение. По окончании регулировки затяните болты.
4. На автомобилях ранних выпусков подвижный ролик натяжителя с регулировочным болтом отсутствуют, ролик (или шкив) смещаются вспомогательным рычагом (монтировкой).

Замена

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Для замены ремня выполните те же предварительные процедуры, что и для регулировки, после чего снимите ремень. Все ремни рекомендуется менять одновременно. Перед снятием обозначьте каждый ремень и соответствующий шкив.
2. При приобретении сравните новый ремень с заменяемым.
3. Отрегулируйте натяжение ремня.
Добавить комментарий