3.1.2.7. Головка блока цилиндров

Опубликовано в Corolla (1992-1998)

3.1.2.7. Головка блока цилиндров

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Предупреждение

В пункты ремонта изготовителем в запчасти поставляются новые и ремонтные головки блока цилиндров. Из-за того, что для процедур разборки и проверки понадобится специализированный инструмент, а запасные части найти иногда нелегко, более целесообразным представляется приобретение новой головки блока, чем разборка, проверка и ремонт головки бывшей в эксплуатации.


Разборка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Для разборки головки блока цилиндров необходимо снять впускной и выпускной клапаны и сопутствующие детали. При описании предполагается, что распредвалы и толкатели уже сняты (см. подраздел 3.1.1.9).
2. Перед снятием клапанов позаботьтесь об их маркировке, или приготовьте место, чтобы уложить вместе все детали клапана и впоследствии установить на прежнее место.
3. Сожмите пружину первого клапана с помощью подходящего приспособления и снимите сухари при помощи небольшой магнитной отвертки или специальных плоскогубцев. Осторожно освободите пружину клапана, снимите тарелку пружины, пружину и опорную шайбу (если имеется).

Предупреждение

При сжатии пружин не поцарапайте или не повредите внутренние отверстия под толкатели.

Если у насадки приспособления для сжатия пружин отсутствует боковое окно для снятия сухарей, то в продаже имеется переходник, используемый со стандартным приспособлением.


4. Достаньте клапан из направляющей втулки, затем снимите маслосъемный колпачок. Если извлечение клапана из направляющей втулки затруднено (клапан плохо проталкивается), то втолкните его обратно в направляющую втулку и слегка обработайте надфилем или бруском участок стержня около проточки под сухари.
5. Повторите те же действия для остальных клапанов. Помните, что надо уложить вместе все детали клапана, чтобы впоследствии установить на прежнее место, не нарушая порядка.
6. После снятия клапанов и их рассортировки вместе с деталями, надо тщательно очистить головку блока цилиндров и проверить ее состояние. Если проводится полный капитальный ремонт двигателя, то перед тем как начать очистку и проверку головки блока завершите все операции по разборке двигателя.

Тщательная очистка головки (или головок) блока цилиндров и деталей клапанного механизма с последующей проверкой позволит оценить объем работ по ремонту клапанов и механизма привода клапанов при капитальном ремонте двигателя.


Предупреждение

Если двигатель часто перегревался, то головка цилиндров может быть сдеформирована (см. ниже)


Очистка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Удалите с разъемных поверхностей головки блока с блоком цилиндров, всасывающим и выпускным коллекторами все остатки материала прокладок, соблюдая осторожность, чтобы не повредить поверхности. Пользуйтесь для этой цели имеющимися в продаже специальными растворителями, растворяющими материал уплотнений и облегчающими труд.
2. С каналов системы охлаждения удалите накипь.
3. Удалите из масляных каналов все отложения с помощью жесткого проволочного ершика. Если каналы системы охлаждения сильно поражены ржавчиной, то головку надо сдать на очистку в специализированную мастерскую.
4. Прогоните резьбу в каждом резьбовом отверстии с помощью метчика, чтобы удалить следы коррозии и герметика. Если имеется сжатый воздух, продуйте все каналы и отверстия, чтобы удалить остатки материала после прогонки резьб.
5. Очистите резьбы шпилек крепления всасывающего и выпускного коллекторов с помощью жесткой проволочной щетки.
6. Промойте головку блока цилиндров растворителем и тщательно просушите. Применение сжатого воздуха ускорит сушку и позволит очистить все каналы, скрытые полости и отверстия.

Предупреждение

При очистке головки блока и деталей клапанного механизма очень хорошие результаты дает применение растворителей нагара. Это очень едкие жидкости и пользоваться ими надо с соблюдением мер предосторожности. Изучите инструкцию по применению на этикетке.


7. Тщательно очистите толкатели, промыв их растворителем и просушив. Применение сжатого воздуха ускорит сушку и позволит очистить масляные каналы. Не перепутайте толкатели в процессе очистки, храните их в кассе с пронумерованными ячейками.
8. Промойте растворителем все пружины клапанов, сухари, тарелки и опорные шайбы, тщательно просушите эти детали. Промывайте детали только одного клапана, чтобы не перепутать их.
9. Соскребите все отложения с клапанов. Затем проволочной щеткой, насаженной на электродрель, счистите нагар с головок и стержней клапанов. Не забудьте принять меры, чтобы не перепутать детали.

Проверка
Предупреждение

Перед тем как сделать вывод о необходимости перешлифовки деталей в мастерской обязательно выполните все описываемые ниже процедуры. Составьте список того, что требует особо пристального внимания. Процедура проверки толкателей и распредвалов описана в (см. подраздел 3.1.1.9).


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
Головка цилиндров
1. Внимательно осмотрите головку, проверьте наличие трещин, следов проникновения охлаждающей жидкости и других повреждений. При обнаружении трещин проверьте головку цилиндров в мастерской на предмет возможности ремонта. Если ремонт невозможен, то головку замените.
2. Проверьте отклонение разъемной поверхности головки блока цилиндров от плоскости с помощью щупа и калибровочного бруска. При измерениях используйте щуп с толщиной, соответствующей нормативному отклонению от плоскости. Если искривление превышает предел, указанный в подразделе 3.1.2.1, то головку следует перешлифовать в в мастерской автосервиса.
3. Проверьте состояние седел клапанов в каждой камере сгорания. При наличии питтинга (ямок), трещин, следов прогара потребуется ремонт головки в мастерской автосервиса, в домашних условиях ремонт невозможен и в данном руководстве не описывается.
4. Проверьте зазор между стержнями клапанов и направляющими втулками. Измерение проводится с помощью калибра малого диаметра и микрометра, или индикаторного нутромера для малых отверстий. Зазор в направляющей втулке можно также определить по величине бокового люфта стержня клапана вставленного в направляющую втулку так, чтобы клапан выступал из седла примерно на 1,5 мм.
5. Измерение люфта выполняется индикаторной головкой. Для определения люфта полный ход клапана при покачивании его в направляющей втулке и регистрируемый индикатором разделите пополам. Если величина зазора превышает норму, то втулку замените. Если после замера появится подозрение на повышенный износ направляющей втулки и результат покажется сомнительным, то обратитесь в службу автосервиса, где за умеренную плату выполнят более точный замер.

Предупреждение

Большинство автолюбителей не располагают точным нутромером для малых отверстий, этот инструмент имеется в любой местной мастерской.


Клапаны
6. Внимательно осмотрите клапаны, проверьте наличие на фасках клапанов трещин, следов неравномерной выработки, уноса металла и прогара. Проверьте наличие трещин на шейках и стержнях. Проверьте наличие на стержнях признаков наволакивания металла и сколов, а также изгиб стержней, поворачивая клапан в направляющей втулке. Проверьте износ торцов стержней. Наличие любого указанных дефектов указывает на необходимость ремонта клапанов в мастерской автосервиса.
7. Измерьте ширину a краевого пояска каждого клапана (a) и сравните с нормативным значением. Если это расстояние меньше нормы, то клапан подлежит замене.
Детали клапанного механизма
8. Проверьте наличие следов износа и ямок на торцах каждой пружины клапана.
9. Измерьте длину пружины в свободном состоянии c помощью штангенциркуля, совмещенного с глубинометром или с индикаторной головкой, и сравните ее с нормативным значением. Пружины с усадкой, длина которых в свободном состоянии меньше заданной, подлежат замене.
10. Перед установкой пружин на отремонтированный двигатель необходимо проверить их под нагрузкой на специальном стенде (проверку следует выполнить в мастерской автосервиса).
11. Установите пружину на плоскую ровную поверхность и проверьте вертикальность. При обнаружении отклонения пружины от вертикали и прогиба по длине пружину следует заменить.
12. Проверьте наличие видимых следов износа и трещин на тарелках пружин и сухарях. Детали вызывающие какие-либо сомнения следует заменить, поскольку поломка их во время работы двигателя приведет к серьезным разрушениям.
13. Если при проверке выяснится, что детали клапана имеют повреждения или износ выше допустимого, то эти детали замените.
14. Если при проверке выяснится, что износ деталей превышает допустимый и общее их состояние неудовлетворительное, что как правило и наблюдается в двигателях, подвергнутых капитальному ремонту, то соберите клапаны на головке цилиндров и руководствуйтесь рекомендациями подраздела 3.1.2.8.

Сборка

Перед началом сборки необходимо убедиться в чистоте головки блока, независимо от того проводился ремонт этой детали в мастерской автосервиса или нет. Имейте в виду, что в головке цилиндров конструкцией предусмотрено несколько съемных заглушек, предназначенных для снятия напряжений в материале головки при тепловом расширении (или сжатии). Эти заглушки подлежат замене как при капитальном ремонте двигателя, так и при восстановлении головки цилиндров (процедура замены описана в подразделе 3.1.2.11.

Если головка блока сдавалась в мастерскую для ремонта клапанов, то клапаны уже будут установлены на место в сборе со всеми деталями. В этом случае сборку начинайте с п. 7.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Напрессуйте на направляющие втулки клапанов новые маслосъемные колпачки.

Предупреждение

Маслосъемные колпачки для впускных и выпускных клапанов различаются цветом, не перепутайте эти детали при сборке!


2. Установите маслосъемный колпачок (указан стрелкой) на направляющую втулку легкими ударами молотка по оправке.

Предупреждение

Не наносите удары после полной запрессовки колпачка на втулку, в противном случае колпачок можно повредить. Избегайте проворачивания колпачка при напрессовке, следите за равномерностью его одевания на втулку, в противном случае надежное уплотнение стержней клапанов не обеспечивается.


3. Смажьте стержень клапана маслом для двигателя или смазкой на основе дисульфида молибдена и установите первый клапан, начиная с любого края на головке цилиндров.
4. Оденьте опорную шайбу пружины (или шайбы), установите пружину клапана и тарелку.
5. Сожмите пружину клапана с помощью приспособления и установите сухари в канавку на стержне клапана. Осторожно отпустите пружину, убедитесь что сухари зашли в верхнюю канавку стержня клапана. При необходимости, перед освобождением пружины клапана смажьте сухари консистентной смазкой для того, чтобы временно закрепить на стержне клапана.
6. Повторите все действия для остальных клапанов. Следите за тем, чтобы весь комплект деталей клапана был установлен на прежнее место, не перепутайте детали!
7. После установки клапанов проверьте высоту пружины в нагруженном состоянии с помощью штангенциркуля с глубиномером или индикаторной головкой.
Добавить комментарий