11.6 Демонтаж, монтаж переднего подрамника

Опубликовано в Carina E (1992 - 1998)

Демонтаж
Примечание: Описанная ниже процедура рассчитана на модели, оснащенные гидроусилителем рулевого управления. Если Ваш автомобиль не оснащен такой системой, следует пропускать в описании все пункты, касающиеся гидроусилителя.
· Подложите клинья под задние колеса, поднимите домкратом переднюю часть автомобиля и установите ее на опоры. Снимите передние колеса.
· Расшплинтуйте и снимите фиксирующий колпачок гайки крепления ступицы левого колеса.
· Попросите ассистента нажать педаль тормоза, чтобы предотвратить вращение ступицы. С помощью торцевой головки с длинным рычагом отверните гайку крепления ступицы. Можно отвернуть гайку и без помощника, если изготовить несложное приспособление. Гайка очень туго затянута, поэтому будьте осторожны, следите за тем, чтобы автомобиль не упал с подставок.
· Повторите действия, описанные в предшествующих 2-х пунктах на правой стороне.
· Для лучшего доступа снимите нижний брызговик, если он предусмотрен конструкцией.
· Расшплинтуйте гайку крепления шарового пальца наконечника рулевой тяги и отверните гайку до конца резьбы. С помощью съемника выпрессуйте палец из конусного отверстия рычага поворотного кулака. После этого отверните гайку до конца. Повторите это действие на правой стороне.
Все модели, кроме моделей с двигателем 3S-GE
· Отверните гайки и отсоедините вертикальные штанги стабилизатора поперечной устойчивости от кронштейнов на нижних рычагах подвески. Удерживайте штанги от вращения ключом Аллена или куском шестигранника.
· Отверните болт и две гайки с каждой стороны и отсоедините нижние шаровые шарниры подвески от нижних рычагов.
· Отсоедините шланг возврата жидкости от резервного бачка гидроусилителя рулевого управления и дайте жидкости вытечь в подходящую емкость.
· Очистите область вокруг штуцеров нагнетающей и возвратной магистралей гидроусилителя рулевого управления на корпусе рулевого механизма. Отверните гайки или болты штуцеров и извлеките прокладки, где они есть. Имейте в виду, что все прокладки при сборке надо заменить новыми.
· Пометьте взаимное расположение карданного шарнира промежуточного вала рулевой колонки и вала ведущей шестерни рулевого механизма для последующей правильной сборки. Отверните стяжной болт карданного шарнира и отделите шарнир от вала ведущей шестерни.
· Снимите приемную выхлопную трубу и промежуточную секцию глушителя.
· Снимите возвратный шланг гидросистемы рулевого управления с поддерживающего кронштейна над рулевым механизмом.
Зацепите крюком тали или лебедки проушину на левом конце головки цилиндров двигателя и натяните трос так, чтобы он только воспринимал вес двигателя.
· Из-под автомобиля, удалите продольную балку опоры силового блока следующим образом:
Отверните два крепежных болта и удалите щит продольной балки.
Снимите с балки все кронштейны и опоры проводов и трубок (в зависимости от модели).
Выньте заглушки и отверните три болта крепления передней опоры силового блока к балке.
Вытащите заглушку и отверните болт крепления передней опоры силового блока к балке.
На моделях с кондиционером отверните крепежный болт и освободите зажим трубки кондиционера.
Отверните четыре крепежных болта и снимите балку.
· Отверните болт крепления зажима холодильника гидроусилителя рулевого управления.
· Отверните гайку и удалите стяжной болт задней опоры силового блока.
· Подоприте подрамник снизу домкратом.
· Отверните монтажные болты и гайки подрамника и медленно опустите подрамник с рулевым механизмом и узлами рычагов подвески на площадку. Вытащите узел из-под автомобиля для дальнейшей разборки.

Установка
· Установите рулевой механизм и рычаги подвески на подрамник. Затяните болты крепления рулевого механизма требуемым моментом. Болты крепления рычагов подвески затяните только слегка - окончательная их затяжка будет произведена после опускания автомобиля на колеса.
· Подведите подрамник с закрепленными на нем узлами к месту установки и заверните крепежные гайки и болты, затянув их требуемым моментом.
· Установите стяжной болт опоры силового блока и затяните его требуемым моментом.
· Закрепите болтом зажим холодильника гидросистемы рулевого управления.
· Установите продольную балку силового блока и закрепите ее болтами. Вставьте на место заглушки, установите на балку все снятые с нее детали в последовательности, обратной разборке. Затяните весь крепеж требуемым моментом. Проверьте, надежно ли закреплена балка, после чего освободите силовой блок и уберите подъемное устройство.
· Закрепите шланг возврата жидкости гидросистемы рулевого управления на кронштейне над рулевым механизмом.
· Установите трубы системы выпуска ОГ.
· Присоедините карданный шарнир промежуточного вала рулевой колонки к валу ведущей шестерни рулевого механизма, совместив пометки, сделанные при снятии. Если устанавливаются новые детали, на которых нет никаких меток, установите управляемые колеса, рулевой механизм и рулевое колесо строго в положение прямолинейного движения, затем соедините детали. Вставьте стяжной болт и затяните его требуемым моментом.
· Подсоедините штуцеры трубопроводов нагнетающей и возвратной магистралей к картеру рулевого механизма с использование новых прокладок.
· Подсоедините шланг возврата жидкости к резервному бачку гидроусилителя рулевого управления.
· Установите нижние шаровые шарниры подвески на нижние рычаги. Закрепите шарниры болтом и двумя гайками с каждой стороны, затяните болты и гайки требуемым моментом (127 Н*м).
· Подсоедините вертикальные штанги стабилизатора поперечной устойчивости, затяните гайки крепления требуемым моментом (64 Н*м), удерживая штанги от вращения так же, как при разборке.
· Вставьте палец шарового шарнира наконечника рулевой тяги в коническое отверстие рычага поворотного кулака, наверните гайку, затяните ее требуемым моментом (56 Н*м) и зашплинтуйте. Если прорези в гайке не совпадают с отверстием под шплинт, доверните гайку в сторону затяжки до совпадения. Проделайте эту операцию на обеих сторонах автомобиля.
· Наверните гайку крепления ступицы колеса и затяните ее требуемым моментом, удерживая ступицу от вращения тем же методом, что и при снятии. После затяжки проверьте, легко ли вращается ступица. Проделайте то же самое на другом колесе.
· Установите на гайки фиксирующие колпачки и зашплинтуйте их новыми шплинтами.
· Установите на место нижние брызговики, если они предусмотрены конструкцией.
· Установите колеса и опустите автомобиль на землю, затяните колесные гайки требуемым моментом.
· Покачайте автомобиль несколько раз вверх-вниз, чтобы детали подвески заняли свои места.
· Дотяните болт шарнира и болты опоры нижнего рычага до требуемого момента в такой последовательности: сначала болт переднего шарнира, затем передний болт опоры и, наконец, задний болт опоры.
 

Добавить комментарий