3.7.1 Замена водяного насоса системы охлаждения двигателя 3S-FE

Опубликовано в Carina E (1992 - 1998)

Демонтаж 
· Слейте охлаждаюшую жидкость. Отсоедините шланг верхнего бачка радиатора от коленчатого патрубка крышки термостата на водяном насосе. 
· Снимите ремень привода распределительных валов и холостой шкив. 
· Снимите генератор, затем отверните болты нижнего опорного кронштейна генератора. 
· Отверните две гайки, закрепляющие обводную трубу к водяному насосу на передней стенке двигателя. 
· Отверните три болта крепления водяного насоса к блоку цилиндров, затем отсоедините насос от обводной трубы и удалите его из моторного отсека. Извлеките уплотнительное кольцо обводной трубы и снимите прокладку с блоке цилиндров. 
· Положите узел на верстак, отверните болты и отделите крышку от корпуса насоса, снимите прокладку. Если необходимо, снимите термостат. 
Осмотр 
· Тщательно очистите все сопрягаемые поверхности и осмотрите насос на наличие износа и повреждений. 
· Проверьте корпус и крыльчатку насоса на наличие чрезмерной коррозии. Поворачивайте крыльчатку и смотрите, не угрожает ли коррозия ее прочности и не слишком ли велик осевой люфт из-за износа торцевых поверхностей. При значительном износе подшипников замените насос. 
Установка 
· Установка производится в последовательности, обратной снятию. При установке замените уплотнительное кольцо и прокладки и затяните все гайки и болты требуемым крутящим моментом. Установите ремень привода распределительных валов, и отрегулируйте ремень привода генератора. Заполните систему охлаждающей жидкостью. Запустите двигатель и после его прогрева проверьте, нет ли течи в соединениях.

Добавить комментарий