1.3.6. Каждые 100 000 км или 48 месяцев

Опубликовано в Camry (1992-1997)

1.3.6. Каждые 100 000 км или 48 месяцев

1.3.6.1. Проверка и регулировка зазоров клапанов

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Предупреждения

При наличии в радиоприемнике кода против воровства, перед отсоединением аккумулятора, проверьте что у вас имеются коды подключения.

На моделях с 1993 года система воздушной подушки безопасности отключается, если аккумулятор отсоединяется на длительный срок. Если контрольная лампа подушки безопасности загорается и остается гореть после повторного подсоединения аккумулятора, необходимо обратиться в специализированную мастерскую для восстановления работоспособности системы.


Рис. 1
На четырехцилиндровом двигателе при установке поршня первого цилиндра в верхнюю мертвую точку в такте сжатия необходимо измерить зазор выпускных клапанов в цилиндрах 1 и 3 и впускных клапанов в цилиндрах 1 и 2.

Рис. 2
На двигателе 3VZ-FE при установке поршня первого цилиндра в верхнюю мертвую точку в такте сжатия измерьте зазор клапанов, отмеченных цифрами.

Рис. 3
На двигателе 1MZ-FE V6 при установке поршня первого цилиндра в верхнюю мертвую точку в такте сжатия проверьте зазор клапанов, обозначенных цифрами.

Рис. 4
На четырехцилиндровых двигателях проверни те коленчатый вал на один полный оборот, повторно совместите установочные метки и проверьте клапанные зазоры на остальных цилиндрах.

Рис. 5
На двигателе 3VZ-FE V6 после проворачивания коленчатого вала двигателя на 240˚ от положения верхней мертвой точки первого цилиндра в такте сжатия проверьте зазор клапанов, обозначенных цифрами.

Рис. 6
На двигателе 1 МZ-FE V6 после проворачивания коленчатого вала двигателя на 240˚ от положения верхней мертвой точки первого цилиндра в такте сжатия проверьте зазор клапанов, обозначенных цифрами.

Рис. 7
На двигателе 3VZ-FE V6 проверните дополнительно коленчатый вал двигателя на 240˚ и проверьте зазор клапанов на остальных цилиндрах.

Рис. 8

На двигателе 1 МZ-FE V6 проверните дополнительно коленчатый вал двигателя на 240˚ и проверьте зазор клапанов на остальных цилиндрах.

Использование специального инструмента для нажатия толкателя клапана

Фиксация толкателя клапана в нажатом положении

Снятие регулировочной пластинки с толкателя клапана

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Снимите провод массы с аккумулятора.
2. На четырехцилиндровом двигателе отсоедините провода от свечей зажигания.
3. На двигателях V6 слейте охлаждающую жидкость из системы охлаждения, снимите кожух воздушного фильтра и другие элементы, которые препятствуют снятию крышки головки блока цилиндров.
4. Используя сжатый воздух, удалите грязь из мест установки свечей, чтобы она после отвинчивания свечей не попала в цилиндры. Вывинтите свечи зажигания.
5. Снимите крышку головки блока цилиндров.
6. Установите поршень первого цилиндра в верхнюю мертвую точку в такте сжатия.
7. Используя лезвие щупа, измерьте зазоры клапанов и запишите их значения. (См. рисунки 1 - 3)
8. На четырехцилиндровых двигателях проверните коленчатый вал на один полный оборот и повторно совместите установоч ные метки. Проверьте клапанные зазоры на остальных цилиндрах (См. рис. 4). На четырехцилиндровых двигателях при установке поршня четвертого цилиндра в верхнюю мертвую точку в такте сжатия проверьте зазоры выпускных клапанов цилиндра 2 и 4 и зазоры впускных клапанов цилиндра 3 и 4.
9. На двигателях V6 проверните коленчатый вал на 240˚ по часовой стрелке и проверьте зазор клапанов, показанных на рис. 5, 6. Далее проверните коленчатый вал еще на 240˚ и проверьте зазор клапанов на остальных цилиндрах (См. рис. 7).
10. После измерения зазоров клапанов проверните коленчатый вал двигателя в такое положение, чтобы кулачок распредели тельного вала над клапаном, на котором необходимо произвести регулировку установился вверх.
11. Поверните выемку в толкателе клапана к свече зажигания. Используя специальный инструмент, нажмите толкатель клапана вниз и зафиксируйте толкатель в этом положении. Используя пинцет или магнит, извлеките из толкателя регулировочную пластину (См. рисунки Использование специального инструмента для нажатия толкателя клапана, Фиксация толкателя клапана в нажатом положении, Снятие регулировочной пластинки с толкателя клапана ).

12. Микрометром измерьте толщину регулировочной пластины. Для определения требуемой толщины регулировочной пластины воспользуйтесь следующей формулой:

N = T + (A - V),

T - толщина старой регулировочной пластины,
А - зазор клапана,
N - толщина новой регулировочной пластины,
V - требуемый зазор клапана.

12. Выберите регулировочную пластину толщина которой наиболее близка к вычисленной. Имеются регулировочные пластины толщиной от 2,500 до 3,300 мм с шагом 0,05 мм.
13. Установите приспособление для толкателей клапанов с длинной губкой, охватывающей нижний край толкателя, и с нижней более короткой губкой, охватывающей верхний край толкателя, нажмите толкатель вниз, сжав рукоятки приспособления и установите регулировочную пластинку требуемой толщины. Снимите приспособление для установки регулировочной пластины и измерьте клапанный зазор.
14. Аналочичным образом замените регулировочные пластинки, на клапанах на которых требуется регулировка.
15. Установите свечи зажигания, крышку головки блока цилиндров, высоковольтные провода и остальные ранее снятые элементы.
Добавить комментарий