Переключатель света и указателей поворота

Опубликовано в Liana (2001-2007)


Рис. 1.53. Переключатели света (типы А и В)


Имеется два типа переключателей. Тип А не имеет выключателя заднего противотуманно-го света, тип В имеет (рис. 1.53).

Управление светом

Рис. 1.54. Схема управления светом (типы А и В)


Для включения или выключения света поверните ручку на конце рычага (рис. 1.54). Она имеет три положения: «OFF» 1 – свет выключен; в среднем положении 2 включен габаритный свет, освещение номерного знака и приборов, но не фары; фары добавляются в третьем положении 3.

Рис. 1.55. Режимы переключения ближнего и дальнего света


После того как фары включены, ближний/дальний свет переключается перемещением рычага соответственно к себе или от себя (рис. 1.55). При включении дальнего света на панели загорается соответствующий индикатор. Для кратковременного включения дальнего света потяните рычаг на себя до отказа и отпустите.

Автоматическое выключение дневного света фар (дополнительное оборудование)
При пуске двигателя наружное освещение автоматически выключается. Система не работает, если ручка управления светом повернута не на «OFF».

Система напоминания о включенном свете (дополнительное оборудование)
Звуковой сигнал напоминает, что нужно выключить свет, оставшийся включенным после того, как ключ был вынут из замка зажигания и водительская дверь будет открыта.

Выключатель заднего противотуманного света (дополнительное оборудование)

Рис. 1.56. Режимы переключения выключателя заднего противотуманного света


Для включения света поверните – только при переключателе на конце рычага в 3-м положении – кольцеобразный выключатель против часовой стрелки, как показано на рисунке 1.56. При включении заднего противотуманного света на панели приборов загорается соответствующий индикатор.

ПРИМЕЧАНИЕ
Когда общий переключатель света ставится на «OFF», противотуманный свет автоматически выключается.

Сигналы поворота

Рис. 1.57. Режимы переключения сигналов поворота


При ключе зажигания в положении «ON» переведите рычаг в верхнее или нижнее положение, включая соответственно правые или левые сигналы поворота (рис. 1.57).

Нормальная подача сигнала поворота
Переведите рычаг до отказа вверх или вниз, желая сообщить соответственно о правом или левом повороте. После поворота рычаг автоматически возвратится в исходное положение и подача сигнала прекратится.

Сигнал поворота при смене полосы движения

Рис. 1.58. Сигнал поворота при смене полосы движения


При смене полосы движения или пологом повороте рулевое колесо не поворачивается настолько, чтобы сигнал поворота выключился (рис. 1.58). Тогда можно не досылать рычаг до отказа, а только чуть сдвинуть, чтобы началась подача сигнала, и удерживать его пальцем. После отпускания рычаг вернётся в исходное положение.
Добавить комментарий