11.7. Тормозная система с ABS

Опубликовано в Octavia (1996-2004)

11.7. Тормозная система с ABS

11.7.1. Принцип ABS

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Диаграмма зависимости боковая сила - занос и рабочая область регулировки ABS

ABS (anti-bloсk system) является оборудованием, способствующим обеспечению безопасности езды (во время торможения). ABS повышает активную безопасность автомобиля в следующих ситуациях: повышает управляемость автомобиля даже при полном торможении, повышает стабильность автомобиля, как при полном торможении, так и при торможении на дороге с разной адгезией под правым и левым колесом, снижает износ шин, как правило, сокращает тормозной путь и тем самым в критических ситуациях снижает физическую нагрузку на водителя.

Система ABS предотвращает блокировку колес при полном торможении. Принцип ее действия исходит из того, что максимальное тормозящее действие наблюдается у еще вращающегося колеса. ABS контролирует вращение колес и регулирует торможение в отдельных колесах так, чтобы не происходила блокировка заднего колеса. Интересно, что принцип ABS был запатентован еще в начале прошлого столетия.

За счет того, что колеса и при полном торможении вращаются, на передних колесах имеется достаточно большая сила для поддержания управляемости автомобиля. Аналогично у колес заднего моста при вращающихся колесах создается предпосылка для держания дороги. (Скольжение происходит, когда задние колеса заблокированы и не могут передавать никаких боковых сил.)

Добавить комментарий