7.2. Радиаторы и вентиляторы

Опубликовано в Octavia (1996-2004)

7.2. Радиаторы и вентиляторы

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Сборка радиатора

1 - винты крепления гнезд
радиатора;
2 - боковые кронштейны
радиатора;
3 - верхнее упругое гнездо и
нижнее упругое гнездо;
4 - радиатор

Упругие гнезда радиатора

верхнее гнездо
нижнее гнездо

Приведенные ниже радиаторы всех типов составные. Это означает, что у них боковые камеры из пластмассы и вставленные в них алюминиевые трубки для протекания жидкости, удерживаемые за счет резиновых уплотнений. Трубки имеют либо круглое сечение (у радиаторов толщиной 23 мм), либо сечение узкого овала, большая ось которого ориентирована в собранном радиаторе параллельно с потоком воздуха (радиаторы толщиной 34 мм). Пластины, отдающие тепло воздушному потоку, изготовлены из алюминиевого листа и на трубки лишь плотно насаживаются.

Радиаторы - так называемые двухходовые. У них в левой камере посредине имеется горизонтальная перегородка, делящая камеру, а также горловину на две части - штуцера для подачи и отвода охлаждающей жидкости - оба находятся на левой стороне (в направлении движения). Жидкость, протекающая по верхнему штуцеру, течет из верхней половины левой камеры горизонтально в правую камеру, в которой отсутствует перегородка, и оттуда попадает в нижнюю часть левой камеры.

Вводный и выводной штуцера имеют уплотнение для пластмассовых наконечников шлангов и держатели с защелкиванием пружины быстрого зажима этих наконечников.

У всех видов радиаторов одна высота - 414 мм; длина и глубина различаются согласно типу радиатора. Радиатор вместе с вентилятором крепится на предварительной сборке к передней поперечной стенке кузова, устанавливаемой затем полностью в кузов. Согласно виду и количеству вентиляторов используется соответствующий кронштейн.

Крепление всех радиаторов одинаково. На пластмассовых камерах с каждой стороны по два штифта. На них насаживаются упругие гнезда из резинопласта. Схематическое изображение упругих гнезд приведено на рис. Упругие гнезда радиатора. Гнезда парные: верхнее и нижнее, отличающиеся по форме, но одинаковые для левой и правой стороны. Упругие гнезда двумя резьбонарезающими винтами крепятся к несущей раме.

Добавить комментарий