Снятие и установка на место компонентов системы стеклоомывателей ветрового стекла, стекла двери задка и линз главных фар

Опубликовано в 9000 (1985-1998)

Снятие и установка на место компонентов системы стеклоомывателей ветрового стекла, стекла двери задка и линз главных фар

Сопла стеклоомывателей ветрового стекла, стекла двери задка и линз главных фар, питаются от одного электрического насоса, который установлен на резервуаре омывательной жидкости.

Место установки резервуара омывательной жидкости зависит от года выпуска автомобиля. На ранних моделях резервуар привинчен к левому брызговику впереди поддона батареи. На поздних моделях резервуар установлен внутри полости правого крыла в передней части арки колеса.

Насос стеклоомывателей

Снятие

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Отсоедините отрицательный провод батареи и сдвиньте его в сторону от клеммы.
2. На ранних моделях снимите локер арки правого колеса (обратитесь к Разделу Снятие и установка на место наружных элементов отделки кузова).
3. Отсоедините от порта на кожухе насоса шланг подачи жидкости. Приготовьтесь к определенному проливу жидкости при отсоединении шланга.
4. Отсоедините кабель мотора от электрического разъема.
5. Снимите насос слегка ослабив его посадку в резервуаре и, затем извлеките его из резиновой уплотнительной втулки. В случае, если уровень жидкости в резервуаре находится выше уровня уплотнительной втулки приготовьтесь к сбору проливаемой жидкости, установив для этого под втулку емкость подходящего объема.

Установка на место

Установка стеклоомывателей на место осуществляется в порядке, обратном порядку снятия.

Сопла стеклоомывателя ветрового стекла

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Откройте капот и отсоедините от задней части форсунки стеклоомывателя шланг.
2. С помощью пластикового инструмента или отвертки с плоским жалом, обернутой поливинилхлоридной лентой для защиты окрашенных поверхностей, извлеките сопло омывателя из отверстия в капоте.

Установка - в порядке обратном порядку снятия.

Сопло стеклоомывателя стекла двери задка

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Отделите от сборки патрона линзу тормозного огня верхнего уровня и молдинг крышки.
2. Снимите с кожуха в сборке патрона молдинг сопла стеклоомывателя.

Установка - в порядке обратном порядку снятия.

Сопло стеклоомывателя главной фары

Сопла стеклоомывателя главных фар встроены в рычаги стеклоочистителей линз главных фар (процедуру снятия рычагов смотри в Разделе Снятие и установка на место рычагов стеклоочистителей ветрового стекла, стекла двери задка и главных фар).
Добавить комментарий