Замена сальников

Опубликовано в 9000 (1985-1998)

Замена сальников

Сальник правого приводного вала

Модели до 1994 г. вып.

На данных моделях обслуживание сальника правого приводного вала не может быть произведено без разборки трансмиссии.

Модели после 1994 г. вып.

В данном подразделе описывается процедура замены только уплотнительного кольца в кожухе подшипника. Замена сальника приводного вала является более сложной процедурой, требующей применения гидравлического пресса и поэтому должна производиться в представительстве фирмы SAAB.


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Припаркуйте автомобиль на ровной площадке, взведите ручной тормоз и подоприте задние колеса. Снимите колпаки колес и ослабьте болты крепления колес.
2. Взведите ручной тормоз, затем поддомкратьте передок автомобиля и установите его на осевые подпоры. Снимите ведущие колеса (обратитесь к Разделу Поддомкрачивание, буксировка и смена колес в начале Руководства).
3. Слейте трансмиссионное масло (Раздел Сливание и заливание трансмиссионного масла в ручную коробку передач). Очистите и установите на место сливную пробку (Раздел Сливание и заливание трансмиссионного масла в ручную коробку передач).
4. Действуя в соответствии с инструкциями, приведенными в Главе Приводные валы, снимите сборку промежуточного приводного вала с подшипника.
5. Отдайте 4 винта крепления кожуха подшипника приводного вала.
6. Ввинтите в конец приводного вала длинный болт со скользящим грузом и постукивая грузом по головке болта, выбейте вал с кожухом подшипника из картера дифференциала.
7. Извлеките из кожуха подшипника уплотнительное кольцо и выбросите его.
8. Тщательно очистите сопрягаемые поверхности кожуха подшипника и картера дифференциала; примите меры предосторожности против попадания в подшипник и другие части сборки стружки.
9. Смажьте новое уплотнительное кольцо чистым маслом и осторожно установите его на кожух подшипника приводного вала, следя за тем, чтобы оно село в ровно.
10. Слегка смажьте внутренние шлицы приводного вала универсальной смазкой. Приставьте приводной вал с кожухом подшипника к картеру дифференциала и соедините шлицы приводного вала с шестерней дифференциала. Легкой киянкой осторожно застучите приводной вал в дифференциал до тех пор пока кожух подшипника не окажется заподлицо с поверхностью картера.
11. Удостоверьтесь, что уплотнительное кольцо село ровно и не изогнуто, затем установите на место 4 крепежных винта в кожух подшипника и затяните их с требуемым усилием.
12. Установите на место промежуточный приводной вал и сборку промежуточного приводного вала с подшипником (смотри Главу Приводные валы).
13. Установите на место колеса и опустите автомобиль на землю. Затяните болты крепления колес с требуемым усилием и наденьте декоративные колпаки дисков.
14. Заполните коробку передач трансмиссионным маслом требуемого сорта (смотри Раздел Сливание и заливание трансмиссионного масла в ручную коробку передач).

Сальник левого приводного вала

В данном подразделе описывается только замена уплотнительного кольца в кожухе подшипника. Замена сальника приводного вала является более сложной операцией, требующей применения гидравлического пресса и должна производиться в представительстве фирмы SAAB.


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Припаркуйте автомобиль на ровной поверхности, взведите ручной тормоз и подоприте задние колеса. Снимите декоративные колпаки колес и ослабьте болты крепления колес.
2. Взведите ручной тормоз, затем поддомкратьте передок автомобиля и установите его на осевые опоры, снимите колеса (обратитесь к Разделу Поддомкрачивание, буксировка и смена колес в начале данного Руководства).
3. Слейте трансмиссионное масло (Раздел Сливание и заливание трансмиссионного масла в ручную коробку передач). Очистите и установите на место сливную пробку (Раздел Сливание и заливание трансмиссионного масла в ручную коробку передач).
4. Действуя в соответствии с инструкциями, приведенными в соответствующем Разделе Главы Приводные валы, отсоедините левый приводной вал от трансмиссии в точке крепления внутреннего универсального шарнира.
5. Установите под сопрягаемую поверхность кожуха приводного вала сливную емкость, затем ослабьте и снимите 5 крепежных винтов (указаны стрелками).
6. С помощью двух шланговых хомутов большого диаметра с червячным приводом закрепите длинный болт со скользящим грузом снаружи чашки универсального шарнира, затем, постукивая грузом по головке, выбейте чашку универсального шарнира, а следовательно и приводной вал, из кожуха дифференциала.
7. После извлечения приводного вала снимите с внутреннего его конца плунжер и пружину. Для облегчения последующей сборки запомните их положение и порядок установки.
8. Выньте из кожуха подшипника приводного вала прокладки и извлеките уплотнительное кольцо. Тщательно очистите сопрягаемые поверхности кожуха подшипника и картера дифференциала; в случае использования растворителя примите меры предосторожности против попадания в подшипники стружек.
9. Установите прокладки в кожух дифференциала, затем смажьте новое уплотнительное кольцо чистым двигательным маслом и осторожно наденьте его на кожух подшипника приводного вала, следя за тем, чтобы кольцо село ровно.
10. Слегка смажьте внутренние шлицы приводного вала универсальной смазкой. Приложите приводной вал с кожухом подшипника к картеру дифференциала и совместите шлицы приводного вала с шестерней дифференциала. Легкой киянкой осторожно застучите приводной вал в дифференциал так, чтобы кожух подшипника оказался заподлицо с поверхностью картера.
11. Следите за тем, чтобы уплотнительное кольцо сидело ровно. Установите в кожух подшипника 5 крепежных винтов и затяните их с требуемым усилием.
12. Подсоедините правый приводной вал к универсальному шарниру (Глава Приводные валы).
13. Установите на место колеса, опустите автомобиль на землю и затяните гайки крепления колес с требуемым усилием. Установите на место декоративные колпаки дисков.
14. Заполните трансмиссию трансмиссионным маслом требуемого сорта (Раздел Сливание и заливание трансмиссионного масла в ручную коробку передач).

Сальник ведущего вала

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Снимите трансмиссию и прочно установите ее на рабочей поверхности (Раздел Снятие и установка на место ручной коробки передач).
2. Снимите сборку исполнительного цилиндра сцепления (Глава Сцепление).
3. Извлеките сальник из кожуха исполнительного цилиндра; пользуйтесь для этого инструментом с притупленным концом с целью предотвращения повреждения сопрягаемых поверхностей кожуха, что может привести к повреждению сальника при установке трансмиссии на место.
4. Осмотрите уплотняемую поверхность ведущего вала на предмет обнаружения дефектов в первую очередь способных привести к повреждению сальника. Незначительные заусеницы могут быть удалены с помощью тонкой абразивной бумаги, однако более серьезные следы износа или повреждения требуют замены ведущего вала.
5. Тщательно очистите сопрягаемые поверхности чистой ветошью, затем слегка смажьте новый сальник чистым двигательным маслом и вставьте его перпендикулярно в кожух.
6. Установите на место исполнительный цилиндр сцепления (Глава Сцепление).
7. Установите на место трансмиссию (Раздел Снятие и установка на место ручной коробки передач).

Сальник штока выбора передач

Замена сальника штока выбора передач может производиться лишь как часть процедуры капитального ремонта трансмиссии и поэтому лежит в компетенции техников автосервиса.
Добавить комментарий