Снятие и установка компонентов подушек безопасности

Опубликовано в Megan (1996-2003)

Снятие и установка компонентов подушек безопасности

См. предупреждения, приведенные в Разделе Система подушек безопасности - общая информация и меры предосторожности.

 СНЯТИЕ

1. Отсоедините отрицательный провод от батареи, затем извлеките предохранитель натяжителей ремней и подушек безопасности (предохранитель SRS) из своего гнезда в монтажном блоке и обождите не менее пяти минут, в течение которых должна произойти окончательная разрядка резервных емкостей контрольного блока (см. Раздел Система подушек безопасности - общая информация и меры предосторожности).

Водительская подушка безопасности

 СНЯТИЕ

1. С задней стороны рулевого колеса выверните два винта крепления модуля подушки безопасности (поворачивайте колесо с целью обеспечения доступа к винтам).

2. Верните рулевое колесо в прямолинейное положение, затем осторожно снимите сборку модуля подушки безопасности с его ступичной части. Рассоедините электрический разъем на задней стороне модуля (обратитесь к сопроводительной иллюстрации). Обратите внимание, что модуль не должен подвергаться встряхиванию и ударным нагрузкам. Кладите модуль на верстак только накладкой вверх.


 УСТАНОВКА

1. Удостоверьтесь в надежности фиксации разъема электропроводки модуля, затем посадите сборку на свое штатное место по центру ступичной части рулевого колеса. Проследите, чтобы электропроводка не оказалась зажатой. Вверните крепежные винты и затяните их с требуемым усилием (обратитесь к сопроводительной иллюстрации).

2. Установите на место предохранитель SRS, удостоверьтесь, что никто не находится в салоне, затем через открытую водительскую дверь включите зажигания, не заходя в салон автомобиля. Удостоверьтесь в исправности срабатывания контрольной лампы SRS.

Пассажирская подушка безопасности

 СНЯТИЕ

1. Снимите панель приборов (см. Главу Кузов).
2. Рассоедините электрические разъемы, затем отдайте крепежные гайки/болты. Снимите модуль подушки безопасности со своих опор и извлеките его из панели приборов.


 УСТАНОВКА

1. Заведите модуль подушки безопасности на свое штатное место в панели приборов. Проследите за правильностью защелкивания стопорных язычков фиксаторов. Восстановите исходное подключение электропроводки, проследив за правильностью прокладки жгутов и надежностью фиксации контактных разъемов. Закрепите жгуты во всех предусмотренных промежуточных фиксаторах и обвязках.
2. Установите на место панель приборов (см. Главу Кузов).
3. Установите на место предохранитель SRS, удостоверьтесь, что никто не находится в салоне, затем через открытую водительскую дверь включите зажигания, не заходя в салон автомобиля. Удостоверьтесь в исправности срабатывания контрольной лампы SRS.

Блок управления SRS

 СНЯТИЕ

1. Снимите центральную консоль (см. Главу Кузов) с целью обеспечения доступа к блоку управления SRS, закрепленному вереди рычага селектора/переключения передач.

2. Отпустите фиксатор и рассоедините разъем электропроводки, затем отдайте крепежные гайки и снимите блок управления с автомобиля (обратитесь к сопроводительной иллюстрации).


 УСТАНОВКА

1. Установите блок управления на свое штатное место. Проследите, чтобы стрелка, нанесенная на этикетке блока указывала вперед по двигателю (обратитесь к сопроводительной иллюстрации). Наверните крепежные гайки и прочно их затяните.

2. Восстановите исходное подключение электропроводки и установите на место центральную консоль (см. Главу Кузов).
3. Установите на месте предохранитель SRS, удостоверьтесь, что никто не находится в салоне, затем через открытую водительскую дверь включите зажигания, не заходя в салон автомобиля. Удостоверьтесь в исправности срабатывани

Контактный блок водительской подушки безопасности

 СНЯТИЕ

1. Снимите модуль водительской подушки безопасности, затем снимите рулевое колесо (см. Главу Подвеска и рулевое управление). Проследите, чтобы управляемые колеса автомобиля были развернуты в прямолинейное положение.

2. Снимите крышку с внутреннего конца сборки выключателя управления радиоприемника, затем ослабьте на несколько оборотов крепежный винт (обратитесь к сопроводительной иллюстрации).

3a. Выверните крепежные винты и снимите нижнюю половину кожуха рулевой колонки.

3b. Oтдайте два винта крепления верхней половины кожуха и также снимите последнюю (обратитесь к иллюстрациям).

4a. Рассоедините электрический разъем.

4b. Выверните крепежные винты и снимите контактный блок с верхнего торца рулевой колонки (обратитесь к иллюстрациям).


 УСТАНОВКА

1. Перед установкой следует удостовериться в правильности центровки контактного блока. При установленных в прямолинейное положение передних колесах автомобиля блок должен располагаться на рулевой колонке разъемом вверх. При наличии сомнений начинайте вращать контактный блок по часовой стрелке до тех пор, пока не появится ощущение сопротивления. С этой точки поверните блок в обратную сторону таким образом, чтобы разъем оказался сверху, затем проверните еще на два полных оборота против часовой стрелки (обратитесь к сопроводительной иллюстрации).

2. Посадите контактный блок на свое штатное место и введите его в зацепление с кожухом выключателя. Удостоверьтесь в надежности посадки контактного кольца и прочно затяните крепежные винты.
3. Подсоедините электропроводку и установите на место верхний кожух рулевой колонки, прочно закрепив его винтами. Установите нижний кожух колонки, затяните крепежные винты, затем затяните винт стеблевого переключателя управления радио.
4. Установите на место рулевое колесо (см. Главу Подвеска и рулевое управление), затем установите модуль подушки безопасности.

Добавить комментарий