Снятие, осмотр и установка головки блока цилиндров

Опубликовано в Megan (1996-2003)

Снятие, осмотр и установка головки блока цилиндров

Головка блока цилиндров снимается вместе с впускным и выпускным коллекторами.

Приготовьте новый зубчатый приводной ремень, прокладки под головку блока цилиндров и клапанную крышку и (возможно) набор новых болтов крепления головки блока цилиндров.

 СНЯТИЕ

1. Отсоедините кабель массы от батареи (обратитесь к Главе Электрооборудование двигателя).

Если автомагнитола в вашем автомобиле закодирована, прежде чем отключать батарею, убедитесь что Вы знаете код.

2. Слейте жидкость из системы охлаждения, и из блока цилиндров на двигателе Е7J, как описано в Главе Техническое обслуживание (на двигателе Е7J важно слить жидкость из блока, потому что если будут потревожены влажные гильзы цилиндра, охлаждающая жидкость будет стекать в поддон).
3. Слейте двигательное масло как описано в Главе Техническое обслуживание.
4. Снимите зубчатый приводной ремень, обратитесь к Разделу Снятие, осмотр и установка зубчатого приводного ремня из этой Главы.

5a. Снимите сборку воздушного фильтра как описано в Главе Системы питания, выпуска. На двигателе К7М, снимите усиливающийся стержень между куполами передней подвески.

5b. Отсоедините воздуховод от корпуса дросселя (обратитесь к иллюстрациям).

6. Отсоедините тросик педали газа от корпуса дросселя (обратитесь к Главе Системы питания, выпуска).
7. На двигателе Е7J, отверните держатель тросика педали газа от клапанной крышки.
8. На двигателе К7М, снимите ВВ катушки зажигания с клапанной крышки как описано в Главе Электрооборудование двигателя; отсоедините от свечей зажигания провода высокого напряжения и отверните фиксатор проводов от клапанной крышки.
9. Отсоедините шланги вентиляции картера от клапанной крышки.
10. Отверните болты и снимите клапанную крышку и прокладку.

11. Отверните кабель массы с правой стороны переборки (обратитесь к сопроводительной иллюстрации).

12. Ослабьте скобы и отсоедините подающие и возвратные топливные шланги от корпуса дросселя (двигатель E7J) или топливной магистрали (двигатель К7М).
13. Отсоедините шланг электромагнитного клапана системы рециркуляции топливных паров.

14. Отключите проводку и шланги от датчика абсолютного давления на переборке. Также отверните жгут проводов от впускного трубопровода, и отсоедините всю электропроводку от головки блока цилиндров (обратитесь к сопроводительной иллюстрации).

15. Ослабьте скобку и отсоедините шланг вакуумного усилителя тормоза от впускного трубопровода.
16. Отверните и снимите болт верхнего крепления трубки щупа измерения уровня масла.
17. Снимите свечи зажигания как описано в Главе Техническое обслуживание.

18a. Выпустите скобу и отсоедините верхний шланг радиатора от кожуха термостата. Также отсоедините шланги отопителя и шланг расширительного бачка.

18b. Отверните держатель шланга отопителя на левой стороне головки блока цилиндров (обратитесь к иллюстрациям).

19. Отверните и снимите болт верхнего крепления/регулировки генератора от кронштейна на задней части головки блока цилиндров.
20. Отверните гайки и снимите теплоизоляционный щит с выпускного коллектора. Снимите приемную трубу как описано в Главе Системы питания, выпуска.

21a. Отверните и снимите ось коромысел и крепежную пластину.

21b. Затем постепенно ослабьте болты крепления головки блока цилиндров.

21c. Снимите все болты кроме помещенного в переднем правом углу, который необходимо отвернуть только на три-четыре оборота.

22. Теперь необходимо нарушить соединение между головкой блока цилиндров, прокладкой и блоком цилиндров. На двигателе Е7J, важно не поднимать и не тревожить "влажные" гильзы цилиндра.
Чтобы избежать этого, потяните левый конец головки цилиндров вперед, поворачивая ее вокруг оставленного болта, затем переместите головку назад в прежнее положение. Если эту процедуру не выполнить на двигателе Е7J, имеется вероятность перемещения гильз цилиндров и нарушения уплотнений, что приведет к утечкам после установки головки.

23a. Снимите оставшийся болт и поднимите головку с блока цилиндров.

23b. Затем удалите прокладку. Заметьте установочный на переднем правом углу блока (обратитесь к иллюстрациям).

24. Снимите впускной трубопровод и выпускной коллектор как описано в Главе Системы питания, выпуска.

25. Обратите внимание, что на двигателе Е7J коленвал не должен вращаться при снятой головке, так как могут быть смещены гильзы. Если имеется необходимость вращения коленвала (например при очистке днища поршня), зафиксируйте гильзы болтами с шайбами или монтажными зажимами (обратитесь к сопроводительной иллюстрации).


 ОСМОТР

1. Совмещающиеся поверхности головки и блока цилиндров должны быть совершенно чистыми. С помощью скребка удалите все следы прокладки и нагара, а также очистите верхние части поршней. Работайте особенно осторожно с алюминиевой головкой блока цилиндров, так как мягкий металл может быть легко поврежден. Также следите, чтобы грязь не попала в масляные и водные каналы - это особенно важно для цепи смазки, поскольку нагар может заблокировать подачу масла к распредвалу и подшипникам коленвала и коромыслам. С помощью липкой ленты и бумаги изолируйте водяные, масляные каналы и отверстия под болты в блоке цилиндров. Аналогичным образом очистите днища поршней.
2. Проверьте блок и головку на наличие щербинок, глубоких царапин и других повреждений. Если имеются небольшие царапины, их можно аккуратно удалить напильником. Более серьезное повреждение возможно устранить переточкой, но эту работу следует поручить специалисту.
3. С помощью линейки, поставленной на ребро, проверьте искривление головки блока цилиндров. На двигателе Е7J также проверьте выступание гильз цилиндров. Эти параметры тесно связаны с прогоранием прокладки головки блока цилиндров.
4. Очистите все отверстия под болты в блоке. Последите, чтобы в них не оставалось масло, иначе имеется вероятность того, что при затягивании болтов блок может треснуть под действием гидравлического давления.
5. Осмотрите резьбу болтов и резьбу в блоке цилиндров на наличие повреждений. Если необходимо, метчиком подходящего размера обновите резьбу в блоке и винторезной плашкой очистите резьбу на болтах. Рекомендуется заменять болты после каждого их снятия.


 УСТАНОВКА

1. Закрепите впускной трубопровод и выпускной коллектор на головке блока цилиндров, действуя соответственно описанию в Главе Системы питания, выпуска.
2. Убедитесь, что поршень 1 помещен в ВМТ, затем оботрите поверхности головки и блока. На двигателе Е7J, снимите зажимы гильз цилиндров.
3. Убедитесь, что установочный штифт находится на своем месте в переднем правом углу блока.
4. Разместите новую прокладку на блоке, надев ее на штифт - прокладка может устанавливаться только в одном положении (обратитесь к сопроводительной иллюстрации).

5a. Опустите головку на блок. Смажьте резьбу и места под головками болтов, установите шайбы.

5b. Затем вставьте болты. Обратите внимание, что более короткие болты устанавливаются на стороне впускных клапанов - и вворачиваются пока только вручную (обратитесь к иллюстрациям).

6a. Затяните болты крепления головки блока цилиндров в показанной последовательности приведенным в Спецификациях усилием (обратитесь к иллюстрациям).

6b. При доворачивании болтов, сделайте краской метки на головках болтов и головке блока цилиндров, чтобы обеспечить правильный угол, или приобретите специальный инструмент для доворачивания.

6c. Если болты будут зажаты точно как определено, нет никакой потребности повторно затягивать их после первого запуска двигателя.

7. Установите ось коромысел и крепежную пластину, обратитесь к Разделу Снятие, осмотр и установка распредвала. Если головка блока цилиндров перебиралась, то на этом этапе рекомендуется проверить зазоры клапанов, чтобы исключить любую вероятность касания клапанами поршней после установки зубчатого приводного ремня. Проверните коленвал так, чтобы ни один поршень не стоял в положении ВМТ.
8. Установите приемную трубу как описано в Главе Системы питания, выпуска, затем установите теплоизоляционный щит на выпускной коллектор и затяните гайки.
9. Вставьте болт верхнего крепления/регулировки генератора на задней части головки блока цилиндров, затем отрегулируйте натяжение приводного ремня как описано в Главе Техническое обслуживание, и затяните болт.
10. Подсоедините шланг расширительного бачка, шланги отопителя и верхний шланг радиатора к кожуху термостата, и убедитесь, что скобы установлены на прежнее место.
11. Установите и затяните болт верхнего крепления трубки щупа измерения уровня масла.
12. Подсоедините шланг вакуумного усилителя тормоза к впускному трубопроводу.
13. Установите свечи зажигания как описано в Главе Техническое обслуживание.
14. Подсоедините электропроводку и шланги к датчику абсолютного давления.
15. Подсоедините шланг электромагнитного клапана управления циркуляцией топливных паров.
16. Подсоедините подающие и возвратные топливные шланги к корпусу дросселя (двигатель Е7J) или к топливной магистрали (двигатель К7М).
17. Закрепите кабель массы на переборке.
18. Отрегулируйте зазоры клапанов, если еще не сделали это (обратитесь к Разделу Проверка и регулировка зазоров клапанов из этой Главы).
19. Установите клапанную крышку с новой прокладкой и равномерно затяните болты приведенным в Спецификациях усилием.
20. Подсоедините шланг вентиляции картера к клапанной крышке.
21. На двигателе К7М установите ВВ катушки зажигания на клапанную крышку и подсоедините провода высокого напряжения к свечам зажигания. Закрепите держатель проводов высокого напряжения к клапанной крышке.
22. На двигателе Е7J, установите кронштейн тросика педали газа на клапанную крышку.
23. Подсоедините тросик педали газа и отрегулируйте его, как описано в Главе Системы питания, выпуска.
24. Установите сборку воздушного фильтра, как описано в Главе Системы питания, выпуска. На двигателе К7М, подсоедините воздуховод к корпусу дросселя.
25. Установите новый зубчатый приводной ремень, обратитесь к Разделу Снятие, осмотр и установка зубчатого приводного ремня из этой Главы.
26. Заполните двигатель свежим маслом, как описано в Главе Техническое обслуживание.
27. Установите и затяните сливную пробку в блоке цилиндров на двигателе Е7J.
28. Заполните и прокачайте систему охлаждения как описано в Главе Техническое обслуживание.
29. Присоедините кабель массы к батарее.

Добавить комментарий