Снятие, осмотр и установка маховика/приводного диска

Опубликовано в Megan (1996-2003)

Снятие, осмотр и установка маховика/приводного диска

 СНЯТИЕ

Для снятия маховика или приводного диска требуется удались сборку двигателя и трансмиссии, а затем отделить двигатель от трансмиссии.

1. Снимите ручную коробку передач или автоматическую трансмиссию.
2. На моделях с ручной коробкой переключения передач, снимите сцепление как описано в Главе Сцепление.
3. Отметьте расположение маховика/приводного диска относительно коленвала, чтобы упростить последующую установку. Обратите внимание, что маховик/приводной диск может быть установлен только в одном положении, благодаря неравномерному расстоянию между болтами.
4. Маховик/приводной диск теперь необходимо заблокировать, чтобы можно было ослабить болты. Для этого установите длинный болт в одно из отверстий для болтов крепления трансмиссии к двигателю и вставьте широкую отвертку в зубчатый венец маховика.
5. Отверните крепежные болты и снимите маховик/приводной диск.


 ОСМОТР

1. Осмотрите зубчатый венец маховика/приводного диска. Если зубчатый венец изношен или поврежден, его возможно заменить, но эту работу лучше поручить СТО Renault или авторемонтной мастерской.
2. Внимательно осмотрите маховик/приводной диск, чтобы не было деформации, трещин вокруг отверстий под болты или других повреждений. Если были найдены повреждения, приводной диск должен быть заменен.
3. Осмотрите контактную с диском сцепления поверхность маховика на наличие царапин. Если поверхность сильно выработана, маховик можно перешлифовать, но лучше его заменить.


 УСТАНОВКА

1. Очистите контактные поверхности маховика/приводного диска и коленвала, затем расположите маховик/приводной диск на коленвале, совместив все предварительно сделанные метки.
2. Нанесите несколько капель прихватывающего компаунда на резьбу крепежных болтов, установите болты и затяните их в диагональной последовательности приведенным в Спецификациях усилием.
3. Установите ручную коробку передач или автоматическую трансмиссию как описано в Главе Трансмиссия, затем установите сборку двигателя/трансмиссии в автомобиль.

Добавить комментарий