10.21. Клапан регулировки давления в тормозной системе

Опубликовано в 406 (1996-2004)

10.21. Клапан регулировки давления в тормозной системе

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

На большинстве моделей клапан регулировки давления в тормозной системе расположен в гидроприводе на каждом заднем тормозе. Клапан установлен в нижней задней части автомобиля и прикреплен к стабилизатору поперечной устойчивости задней подвески пружиной.

Клапан управляется движением стабилизатора и регулирует гидравлическое давление на задних тормозах для исключения заклинивания колес при резком торможении.

На некоторых моделях с задними барабанными тормозами клапаны совмещены с рабочими тормозными цилиндрами.

Проверка

Для проверки работоспособности клапаны регулировки давления в тормозной системе необходимо использовать специальное оборудование. Поэтому эти работы необходимо производить только на станции ТО.

Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Поднимите заднюю часть автомобиля и зафиксируйте на подставках.
2. Протрите область вокруг соединений (указаны стрелками) трубопроводов на клапане. Нанесите метки установки на клапане и трубопроводах.
3. Отвинтите соединительные гайки и отсоедините тормозные трубы от клапана.
4. Отвинтите болты крепления клапана (1), отсоедините пружину (2) привода клапана от подвески и извлеките клапан из-под автомобиля.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Полностью очистите клапан регулировки давления в тормозной системе и смажьте резьбу болтов крепления клапана средством против отвинчивания (Loctite Frenetanch).
2. Установите клапан на место и подсоедините пружину управления клапаном. Завинтите болты крепления клапана требуемым моментом.
3. Подсоедините тормозные трубки к клапану и привинтите их соединительными гайками.
4. Удалите воздух из тормозной системы.
Добавить комментарий