2.32.2. Установка

Опубликовано в Vectra (1988-1995)

2.32.2. Установка

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Положение выступа на вкладыше
При установке выступ на вкладыше должен войти в паз блока цилиндров.

Установка центрального коренного вкладыша в блок цилиндров

Установка коленчатого вала в блок цилиндров

Смазывание вкладыша в крышке коренного подшипника

Заполнение канавки в задней части задней крышки коренного подшипника составом Opel 90485251

Нанесение на нижнюю поверхность задней крышки коренного подшипника тонкого слоя герметика Opel 1404200

Затягивание болтов крепления крышек подшипников динамометрическим ключом

Затягивание болтов крепления крышек подшипников доворачивая их на определенный угол на двигателе 2,0 л SOHC

Проверка осевого люфта коленчатого вала с использованием индикатора часового типа

Проверка осевого люфта коленчатого вала с использованием щупа на двигателе 2,0 л SOHC

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Если устанавливается новый коленчатый вал, снимите со старого коленчатого вала ротор датчика момента зажигания и установите на новый.
2. Очистите заднюю часть вкладыша и место его установки в блоке цилиндров и установите верхние вкладыши на свои места.
3. Проверьте, что выступы на вкладышах совместились с пазами крышки или блока цилиндров (см. рис. Положение выступа на вкладыше).
4. При установке новых вкладышей снимите с них защитную смазку.
5. Обратите внимание, что центральные коренные вкладыши имеют упорные полукольца, выполненные в виде фланца вкладыша (см. рис. Установка центрального коренного вкладыша в блок цилиндров). Имейте в виду, что вкладыши, устанавливаемые в блок цилиндров, имеют отверстия для подачи смазки, в то время как в крышках только центральный вкладыш имеет отверстие для смазки.
6. После установки коренных вкладышей в блок цилиндров и крышки смажьте рабочие поверхности вкладышей чистым моторным маслом.
7. Заполните рабочие кромки заднего уплотнительного кольца коленчатого вала смазкой и установите его на коленчатый вал.
8. Соблюдая осторожность, установите коленчатый вал в блок цилиндров (см. рис. Установка коленчатого вала в блок цилиндров).
9. Смажьте нижние вкладыши в крышках коренных подшипников чистым моторным маслом и проверьте, что выступы на вкладышах находятся в пазах крышки. Установите крышки коренных подшипников 2, 3 и 4 и закрепите болтами, затянув их вручную насколько возможно (см. рис. Смазывание вкладыша в крышке коренного подшипника).
10. Заполните канавки в задней части задней крышки коренного подшипника составом Opel 90485251. Нанесите на нижнюю поверхность задней крышки коренного подшипника тонкий слой герметика Opel 1404200. Установите крышку заднего подшипника и привинтите болтами, затянув их вручную насколько возможно.
11. Установите крышку переднего коренного подшипника и закрепите болтами, затянув их вручную насколько возможно.
12. Постепенно и в диагональной последовательности от центра к краю затяните болты крепления крышек подшипников в несколько приемов.
13. После затягивания болтов крепления крышек коренных подшипников вдавите герметик в паз задней крышки коленчатого вала. Вытрите излишек герметика.
14. Проверьте, что коленчатый вал вращается плавно и без заеданий.
15. Проверьте осевой люфт коленчатого вала.
16. Проверка осевого люфта производится индикатором часового типа, кронштейн которого устанавливается на блоке цилиндров двигателя, а измерительный наконеч ник опирается в торец коленчатого вала. Перемещая коленчатый вал от упора до упора вдоль оси, измерьте величину осевого люфта (см. рис. Проверка осевого люфта коленчатого вала с использованием индикатора часового типа).
17. При отсутствии индикатора часового типа осевой люфт коленчатого вала можно измерить лезвием щупа, переместив коленчатый вал в одну сторону до упора и измерив зазор между коренным подшипником 2 и коленчатым валом (см. рис. Проверка осевого люфта коленчатого вала с использованием щупа на двигателе 2,0 л SOHC).
18. Установите на двигатель все ранее снятые детали.
Добавить комментарий