10.2. Автоматическая коробка передач

Опубликовано в Kadett (1984-1991)

10.2. Автоматическая коробка передач

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

На автомобилях устанавливается автоматическая коробка передач General Motors. Коробка передач обеспечивает включение трех передач переднего хода, передачу заднего хода и принудительное включение пониженной передачи. Дифференциал и главная передача расположены в картере коробки передач.

Крутящий момент от двигателя к коробке передач передается через гидротрансформатор, который выполняет функцию жидкого сцепления и действует как автоматическое сцепление, а также обеспечивает передачу крутящего момента при ускорении. Передача крутящего момента между шестернями коробки передач осуществляется цепной передачей и гидравлическим приводом, который управляет шестернями, сцеплениями и тормозами, в зависимости от скорости и нагрузки. В связи с тем, что коробка передач работает в достаточно тяжелых условиях, для нормальной работы коробки передач необходима абсолютная чистота. Это необходимо учитывать при добавлении трансмиссионной жидкости или снятии какой-либо детали с коробки передач. Попадание в коробку передач песка или грязи выведет из строя клапана и нарушит работу коробки передач.

Автоматическая коробка передач представляет собой сложный агрегат, поэтому в домашних условиях можно выполнить только операции, приведенные в данном подразделе.

Добавить комментарий