Ремни безопасности

Опубликовано в Corsa C (2000-2006)

Ремни безопасности способствуют снижению вероятности тяжелого травмирования при дорожно-транспортных происшествиях и экстренном торможении автомобиля. Все сиденья оснащены диагонально-поясными ремнями безопасности. Эти ремни оснащены инерционной катушкой, на которую втягивается неиспользуемый ремень безопасности. Инерционные катушки обеспечивают удобство для водителя и пассажира в обычных условиях движения. В случае столкновения автомобиля инерционные катушки блокируют выдачу ремня и удерживают водителя и пассажира от опасных перемещений. На заднем сидении установлены диагонально-поясные ремни безопасности с инерционными катушками.

Трехточечные ремни безопасности
Автомобиль оборудован трехточечными ремнями безопасности с механизмом автоматической намотки и блокировки, которые обеспечивают полную свободу движений, при этом постоянно плотно прижимая подпружиненные ремни к телу. О правильном положении сиденья.
При сильном ускорении или резком торможении автомобиля происходит мгновенная блокировка ремней.

Инструкции по использованию ремней безопасности
Ремни безопасности должны лежать на тех частях тела, где располагаются прочные кости скелета. Ремень должен проходить над тазовой костью, грудной клеткой и плечом, а не лежать на животе.
Необходимо отрегулировать ремень безопасности так, чтобы он максимально плотно прилегал к телу, и при этом сохранялось удобство посадки. Только в этом случае ремень безопасности сможет эффективно выполнить свою защитную функцию, ради которой он установлен на автомобиль. Провисающий ремень безопасности значительно снижает эффективность пассивной защиты пассажира.
Следите за тем, чтобы на лямки ремня безопасности не попали полироль, масло и другие химические вещества, особенно электролит, используемый в аккумуляторной батарее. Для чистки ремней безопасности используйте нейтральное мыло и воду. Необходимо заменить ремень безопасности, если лямка изношена, загрязнена или имеет следы повреждений.
Необходимо обязательно заменить ремень безопасности в сборе, если он использовался водителем или пассажиром при сильном столкновении автомобиля, даже если отсутствуют видимые признаки повреждения ремня безопасности.
Запрещается использовать ремень безопасности, если лямка перекручена.
Каждый ремень безопасности должен использоваться только одним пассажиром одновременно. Опасно пристегивать одним ремнем безопасности пассажира и ребенка, сидящего у него на коленях.
Запрещаются любые изменения конструкции ремней безопасности, которые нарушают нормальную работу устройств для автоматического выбора ослабления лямки или затрудняют регулировку ремня с целью устранения его провисания.
Втягивание ремня на инерционную катушку может быть затруднено, если лямка и промежуточная направляющая скоба загрязнены. Поэтому следите за тем, чтобы лямка ремня и направляющая скоба были чистыми.
Если ремень безопасности втянут на катушку, то она будет работать в режиме аварийной блокировки. В этом режиме ремень безопасности не нарушает удобства пассажира. В случае столкновения автомобиля инерционная катушка блокирует выдачу ремня безопасности, который удерживает пассажира на месте. Если полностью вытянуть ремень безопасности с катушки, то она переключится в режим автоматической блокировки ремня. Если ощущается сильное натяжение ремня или он затрудняет движения пассажира на неподвижном автомобиле или во время езды, то возможной причиной является переключение инерционной катушки в режим автоматической блокировки, после того как ремень был слишком сильно вытянут с катушки. Для того чтобы вернуть инерционную катушку в более удобный режим аварийной блокировки, остановите автомобиль в безопасном месте на горизонтальной площадке и полностью сдайте ремень на инерционную катушку. При этом катушка переключится в режим аварийной блокировки ремня. Затем снова вытяните ремень безопасности на необходимую длину, для того чтобы пристегнуться.

Стопоры ремней безопасности
Система ремней безопасности на передних сиденьях оборудована стопорами ремней безопасности. При лобовых и задних столкновениях, начиная с определенной степени тяжести аварии, замки ремней безопасности притягиваются вниз, натягивая при этом ремни.
Сработавшие стопоры замков ремней безопасности указываются горящим сигнализатором.
Если стопоры ремней безопасности сработали, их необходимо замените.

ПРИМЕЧАНИЕ
Если ремни безопасности не повреждены, то они сохраняют свою функциональность и при сработавших стопорах ремней безопасности.

Сигнализатор стопоров замков ремней
Стопоры замков ремней безопасности вместе с системами воздушных подушек безопасности контролируются электронной системой, а индикация их функционирования осуществляется посредством индикатора на щитке приборов. При включении зажигания сигнализатор загорается примерно на 4 с. Если он не горит, не гаснет через 4 сили загорается во время движения, значит, возникла неисправность в системе стопоров замков ремней или системах воздушных подушек безопасности. Стопоры замков ремней или воздушные подушки безопасности могут не сработать при аварии.

Пристегивание ремней безопасности
Равномерно вытяните ремень с катушки и, не перекручивая, протяните его поверх тела.
Защелкните язычок пряжки в замок.
Спинка переднего сиденья не должна быть наклонена слишком сильно назад, так как это отрицательно влияет на эффективность работы ремней безопасности. Рекомендуемый угол наклона составляет около 25°. Поясной ремень должен плотно прилегать к телу без перекручивания. Во время поездки его время от времени следует подтягивать, вытягивая плечевой ремень.
Поясной ремень (особенно при пристегивании беременных женщин) должен проходить по возможности ниже по бедрам, чтобы избежать давления на низ живота.
Толстый слой верхней одежды нарушает плотность прилегания ремня. Ремень нельзя накладывать на твердые или хрупкие предметы в карманах одежды (например, ключи, ручки или очки), так как это может привести к травмам. Между ремнем и телом не должно находиться никаких предметов, например сумочек или мобильных телефонов.

Регулировка высоты верхнего направляющего элемента переднего и заднего ремней
Слегка вытяните ремень.
Нажмите вниз кнопку на сдвижном регуляторе.
Переместите сдвижной регулятор вверх или вниз.
Зафиксируйте сдвижной регулятор до ощутимого щелчка.

ВНИМАНИЕ
Не регулируйте высоту ремня во время движения.
Отрегулируйте высоту ремня так, чтобы он проходил через плечо и плотно прилегал к нему. Ни в коем случае ремень не должен проходить по шее или верхней части руки.

Снятие ремня
Для снятия ремня нажмите красную кнопку на замке, ремень автоматически намотается на ролик.

Трехточечный ремень безопасности среднего места заднего сиденья
Ремень вытягивается из натягивающего устройства только в том случае, если спинка заднего сиденья зафиксирована в вертикальном положении в своих держателях.

Проверка ремней
Все детали системы ремней безопасности следует время от времени проверять на отсутствие повреждений и работоспособность. Поврежденные детали, растянутые при аварии ремни и сработавшие стопоры замков необходимо заменить.

ВНИМАНИЕ
Ничего не меняйте в ремнях безопасности, их креплениях, автоматических механизмах намотки и в замках ремней.
Не допускайте повреждения ремней безопасности острыми предметами или зажатия ремней.

Добавить комментарий