6.1.1. Сбрасывание давления в системе питания бензиновых двигателей

Опубликовано в Astra (1998-2003)

Помните, что бензин является в высшей степени огнеопасной жидкостью! При работе с компонентами системы питания соблюдайте все принятые меры пожарной безопасности. Не курите! Не приближайтесь к месту проведения работ с открытым огнем или незащищенной абажуром переноской! Не производите обслуживание системы в помещениях, оборудованных работающими на природном газе и оснащенными контрольным факелом отопительными приборами (такими как водогреи и сушилки для одежды). Не забывайте, что бензин относится к числу канцерогенных веществ, т.е., - веществ, способствующих развитию рака!


Старайтесь не допускать попадания топлива на открытые участки тела, - пользуйтесь резиновыми защитными перчатками, при случайном непредвиденным контакте с горючим тщательно омывайте руки теплой водой с мылом. Без промедления собирайте пролитое топливо и не складывайте пропитанную ГСМ ветошь вблизи источников открытого огня. Помните, что система питания оборудованных впрыском топлива моделей постоянно находится под давлением. Прежде чем приступать к отсоединению топливных линий, сбросьте остаточное давление в системе. При обслуживании компонентов системы питания надевайте защитные очки. Постоянно держите под рукой огнетушитель класса В!

Как уже упоминалось выше (см. Система питания), в состав системы питания входит помещаемый внутрь бака электрический топливный насос погружного, топливный фильтр, инжекторы впрыска, регулятор давления и соединяющие перечисленные компоненты топливные линии. Топливо внутри тракта системы питания при работающем двигателе и включенном зажигании находится под давлением. Остаточное избыточное давление продолжает удерживаться в системе в течение еще некоторого времени после выключения зажигания и перед отсоединением компонентов/ расстыковкой штуцерных разъемов должно быть сброшено.

Сброс давления в системе питания должен осуществляться перед обслуживанием любого из ее компонентов с целью минимизации риска воспламенения топлива и получения исполнителем травм.

Двигатели SOHC

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Удостоверьтесь, что зажигание выключено, снимите крышку с установленного в двигательном отсеке монтажного блока, — блок находится позади верхней опоры левой стойки подвески. Извлеките из своего посадочного гнезда окрашенное в пурпурный цвет реле топливного насоса (1).
  1. Запустите двигатель, дождитесь его самопроизвольного останова, затем выключите зажигание.

Двигатели DOHC

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. На данных двигателях помимо описанного (см. выше Двигатели SOHC ) существует альтернативный способ сбрасывания давления в системе питания (см. далее).
  1. Отыщите блок клапана (1), установленного на топливной магистрали впускного трубопровода. На двигателях 1.4 и 1.6 л клапан помещается на правом конце магистрали, на двигателях 1.8 и 2.0 л - в верхней ее части.
  1. Выверните крышку клапана и заведите под клапанную сборку подходящую сливную емкость. Накройте клапан сверху ветошью и произведите сброс давления путем отжимания сердечника клапана подходящей отверткой, - приготовьтесь к выбросу топлива, следы которого сражу же соберите ветошью. Удерживайте сердечник нажатым до тех пор, пока не выброс топлива полностью не прекратится.
  2. В заключение установите на место крышку клапанной сборки.

Все двигатели

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Для гарантии полноты разрядки системы проверните двигатель еще несколько раз стартером. Отсоедините отрицательный провод от батареи.

Добавить комментарий