4.6.2. Проверка и регулировка фаз газораспределения (двигатели 2.0 л)

Опубликовано в Astra (1998-2003)


Блокирующие приспособления, необходимые для выполнения проверки и регулировки фаз газораспределения

А — Стержень фиксации коленчатого вала (эквивалент специального инструмента КМ-929)
В — Стержень фиксации фланца ТНВД (эквивалент специального инструмента КМ-927)

С — Приспособление для блокировки распределительного вала (эквивалент специального инструмента КМ-932)


Размерные характеристики приспособления для блокировки коленчатого вала (мм)


Размерные характеристики приспособления для блокировки фланца ТНВД (мм)

Для проведения данных проверок потребуются следующие специальные инструменты Opel (или их эквиваленты):

  1. приспособление для блокировки распределительного вала (КМ-932)
  2. приспособление для блокировки фланца ТНВД (КМ-927)
  3. приспособление для блокировки коленчатого вала (КМ-929)
  4. рычаг звездочки распределительного вала (КМ-933).

В случае необходимости подходящий инструмент может быть изготовлен собственными силами механика-любителя в соответствии с представленными размерными характеристиками.

При помощи приспособления для блокировки распределительного вала паз в цапфе распределительного вала фиксируется параллельно сопрягаемой поверхности головки цилиндров.


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Отсоедините отрицательный провод от батареи. Снимите ремень привода вспомогательных агрегатов (см. Главу Текущее обслуживание). Выверните нижний болт крепления стойки натяжного ролика и осевой болт основания натяжителя. Снимите сборку натяжителя с двигателя.

Не снимайте стойку со сборки натяжителя, в противном случае возникнет необходимость в шлифовке рабочих поверхностей.

  1. Снимите вакуумный насос сервопривода тормозного усилителя тормозов (см. Главу Тормозная система).
  2. С целью облегчения доступа к крышке звездочки ТНВД и к насосу выполните следующие подготовительные операции:
    1. Снимите корпус воздухоочистителя и приемную трубу системы выпуска отработавших газов, (см. Главу Системы питания и выпуска).
    2. Пометьте положение кронштейна правой опоры подвески силового агрегата по отношению к кронштейну головки цилиндров. Выверните три болта крепления правой опоры двигателя к кронштейну головки и три болта крепления опоры двигателя к брызговику. Подоприте правую сторону двигателя тележечным домкратом. Поднимите двигатель насколько возможно выше, не перегружая, однако, оставшиеся опоры и коммуникационные линии (трубки, шланги, жгуты электропроводки).
  3. Снимите крышку газораспределительного механизма (см. Снятие и установка крышки газораспределительного механизма) и приведите поршень первого цилиндра в положение ВМТ конца такта сжатия (см. Приведение поршня первого цилиндра в положение верхней мертвой точки конца такта сжатия (ВМТ).
  4. Снимите датчик положения коленчатого вала (CKP) (см. Главу Системы питания и выпуска).
  5. Выверните крепежные болты и снимите крышку звездочки ТНВД с крышки цепи привода ГРМ.
  1. Удостоверьтесь, что риска на шкиве коленчатого вала совместилась с установочной меткой на крышке газораспределительной цепи и проденьте в отверстие под установку датчика CKP фиксирующий стержень, введя его в зацепление с вырезом в теле вала.


  1. Заблокировав коленчатый вал, проденьте фиксирующий стержень сквозь отверстие во фланце ТНВД и протолкните его конец в отверстие в насосе.
  1. Затем заправьте приспособление для блокировки распределительного вала в паз в цапфе последнего.
  1. Если все фиксирующие приспособления беспрепятственно становятся на свои штатные места, следовательно, фазы газораспределения установлены правильно и корректировка не требуется, — переходите к выполнению процедур (см ниже пп. 22—27) . Если хотя бы один инструмент не удается установить должным образом, произведите соответствующую регулировку (см. далее), — обратите внимание на необходимость замены болта звездочки коленчатого вала и уплотнительного кольца болта натяжителя.
  2. Извлеките приспособления, блокирующие распределительный вал и фланец ТНВД, выверните болты крепления кронштейна правой опоры к головке цилиндров.
  3. Отведите колпачок натяжителя верхней цепи ГРМ от задней части головки цилиндров и снимите плунжер, — постарайтесь запомнить его установочное положение. Снимите уплотнительное кольцо и выбросите его, — при установке кольцо подлежит замене в обязательном порядке.
  4. Удерживая распределительный вал за лыски рожковым ключом, отпустите и выверните болт крепления звездочки. Вверните новый болт и затяните его пока только от руки.
  5. Ослабьте болты крепления звездочки ТНВД к фланцу насоса.
  1. Заблокировав коленчатый вал от проворачивания, удостоверьтесь в том, что метка ВМТ на звездочке верхней цепи ГРМ совмещена с отверстием для контроля фаз газораспределения во фланце ТНВД. Проденьте фиксирующий стержень и затяните болты крепления звездочки с требуемым усилием.
  1. Протолкните конец стержня блокировки распределительного вала паз на торце цапфы последнего, совместив направляющий штифт с отверстием.
  2. Установив фиксирующие приспособления на свои штатные места, установите рычаг звездочки распределительного вала, — при отсутствии рычага, воспользуйтесь двумя болтами, продев их в отверстия звездочки. Затем, действуя как рычагом большой отверткой, заблокируйте звездочку от проворачивания. Попросите помощника удерживать натянутой верхнюю сторону газораспределительной цепи, — следует приложить небольшое усилие к звездочке, оставив тем самым всю слабину цепи на стороне натяжителя.
  3. Натянув верхнюю цепь, удостоверьтесь в том, что фиксирующий ТНВД стержень движется в своем отверстии с незначительным сопротивлением. При закусывании стержня попросите помощника ослабить давление на звездочку, — если стержень движется чрезмерно свободно, усилие следует немного увеличить.
  1. Натянув требуемым образом верхнюю цепь, зафиксируйте распределительный вал рожковым ключом и затяните болт крепления его звездочки с усилием 1-й стадии. Проверьте свободу хода фиксирующего ТНВД стержня, затем дотяните болт крепления звездочки на угол, сначала 2-й, затем 3-й стадий затягивания, — воспользуйтесь угломерной приставкой к воротку, либо нанесите маркером опорные метки.
  1. Снимите все блокирующие приспособления и установите новое уплотнительное кольцо на колпачок натяжителя верхней цепи привода ГРМ. Заправьте плунжер в головку цилиндров (глухим концом к цепи), установите колпачок и затяните его с требуемым усилием.

При установке нового натяжителя ослабьте его, полностью, до щелчка утопив центральный стержень колпачка, — теперь стержень натяжителя должен свободно утапливаться и плавно возвращаться в исходное положение.

  1. Проверните коленчатый вал на два полных два оборота (720°) в нормальном направлении (см. Приведение поршня первого цилиндра в положение верхней мертвой точки конца такта сжатия (ВМТ), с целью приведения поршня первого цилиндра в ВМТ конца такта сжатия, — удостоверьтесь в возможности беспрепятственной установки всех фиксирующих приспособлений.
  1. Удостоверьтесь в абсолютности чистоты и сухости сопрягаемых поверхностей крышек звездочки ТНВД и привода ГРМ. Если крышка изначально была установлена на прокладку, замените последнюю. Затяните болты крепления крышки с требуемым усилием. Если прокладка не была предусмотрена, наложите на сопрягаемую поверхность крышки подушку герметика толщиной приблизительно 2 мм, установите крышку и затяните с требуемым усилием болты ее крепления.
  1. Установите на двигатель натяжитель ремня привода вспомогательных агрегатов, затянув оба болта с требуемым усилием. Если стояка снималась со сборки натяжителя, притрите ее несколькими последовательными возвратно-поступательными движениями, установив головку на шестигранную часть основания. Если стойка функционирует исправно, установите ремень привода вспомогательных агрегатов (см. Главу Текущее обслуживание).
  2. Если снимали, установите на головку цилиндров кронштейн правой опоры подвески силового агрегата и уберите подпирающий двигатель домкрат. Установите правую опору на брызговик и совместите ее с нанесенными в процессе демонтажа метками на кронштейне головки цилиндров. Вверните крепежные болты и затяните их с требуемым усилием. Установите крышку газораспределительного механизма (см. Снятие и установка крышки газораспределительного механизма).
  3. Установите на место приемную трубу системы выпуска отработавших газов и корпус воздухоочистителя (см. Главу Системы питания и выпуска).
  4. Установите на головку цилиндров вакуумный насос сервопривода тормозного усилителя (см. Главу Тормозная система).
  5. Установите на блок цилиндров датчик CKP (см. Главу Системы питания и выпуска) и подсоедините отрицательный провод к батарее.

Добавить комментарий