3.1. График текущего обслуживания

Опубликовано в Astra (1998-2003)

Оговоренные в настоящем Разделе интервалы текущего обслуживания автомобиля рассчитаны на самостоятельное выполнение владельцем транспортного средства всех необходимых процедур. Продолжительность интервалов определялась исходя из предположения, что автомобиль эксплуатируется в ежедневном режиме. Для того чтобы постоянно поддерживать транспортное средство в пике формы, некоторые из процедур по желанию владельца могут выполняться несколько чаще. Составители настоящего Руководства уверены, что получения максимальной отдачи от силового агрегата автомобиля и прочих его узлов и систем можно добиться только при условии добросовестного отношения владельца к уходу за своим транспортным средством. Не следует забывать также и о необходимости поддержания товарного вида автомобиля на случай его перепродажи.

При эксплуатации автомобиля в условиях сильно запыленной местности, напряженного городского цикла (частые короткие поездки), а также при частой буксировке прицепа, интервалы выполнения процедур текущего обслуживания должны быть, по возможности, сокращены до минимума.

Техобслуживание нового транспортного средства, во избежание нарушения заводских гарантийных обязательств, должно производиться на фирменной СТО компании-изготовителя автомобиля.

При эксплуатации автомобиля в напряженных условиях выполняйте все помеченные звездочкой процедуры вдвое чаще.

Через каждые 15 000 км пробега или раз в год (что наступит раньше)

Для моделей начиная с октября 2000 г.вып. перечисленные ниже процедуры подлежат выполнению через каждые 30 000 км пробега или раз в год (что наступит раньше).

Через каждые 30 000 км пробега или раз в 2 года (что наступит раньше)

Раз в 2 года, вне зависимости от величины пробега

Первая проверка производится через 3 года, далее — с интервалом в 2 года.

Через каждые 60 000 км пробега или раз в 4 года (что наступит раньше)

Через каждые 90 000 км пробега или раз в 6 лет (что наступит раньше)

  • Модели, оборудованные двигателями Z14XE, X16XEL/Z16XE и X18XE1 с номерами силового агрегата с 02LH4239 по 20М18721: Проверяйте состояние газораспределительного ремня, его натяжного ролика и зубчатых колес привода ГРМ (см. Главу Двигатель).

Через каждые 120 000 км пробега или раз в 8 лет (что наступит раньше)

  • Бензиновые модели, оборудованные двигателями X16SZR и X20XEV: Проверяйте состояние газораспределительного ремня, его натяжного ролика и зубчатых колес привода ГРМ (см. Главу Двигатель).
  • Прочие бензиновые модели: Проверяйте состояние газораспределительного ремня и его натяжного ролика (см. Главу Двигатель).

Через каждые 150 000 км пробега или раз в 10 лет (что наступит раньше)

  • Дизельные модели, оборудованные двигателями 1.7 л: Проверяйте состояние газораспределительного ремня и его натяжного ролика (см. Главу Двигатель).
  • Дизельные модели, оборудованные двигателями 1.7 л: Проверяйте состояние ремня привода вспомогательных агрегатов (см. Главу Двигатель).
  • Дизельные модели 1.7 л DOHC: Проверяйте установку клапанных зазоров, в случае необходимости производите соответствующую регулировку (см. Главу Двигатель).

Под напряженными понимаются следующие условия:

  • Сильная запыленность местности;
  • Частая буксировка прицепа;
  • Длительная работа двигателя на холостых оборотах/ движение с низкими скоростями;
  • Низкая температура окружающей среды (ниже 0°С) в сочетании с короткими поездками (протяженностью менее 6 км [4 миль]).
  • Напряженный городской цикл при высоких температурах окружающей среды (свыше 32°С);
  • Движение в холмистой или горной местности.

Добавить комментарий