27. Ремни привода - проверка, регулировка и замена

Опубликовано в Pathfinder, Terrano II, Pick Up (1985-1999)

1. Для привода агрегатов используются ремни клинообразного сечения.
2. Количество ремней, установленных на автомобиле зависит от типа двигателя и от комплектации автомобиля. Ременной привод предусмотрен для генератора, насоса охлаждающей жидкости, компрессора кондиционера и гидроусилителя руля.

26.4 Насадок воздушного фильтра с термостатом


26.5 Схема работы термостата 1. К датчику температуры воздуха 2. Вакуумный привод 3. Открыт 4. Закрыт 5. Холодный воздух 6. К карбюратору 7. Делительная заслонка 8. Горячий воздух от выпускного коллектора


3. Состояние ремней проверяется на ощупь и осмотром (осветив ремни фонариком). Проверьте наличие отслоения резиновой наклеенной накладки по обеим сторонам основы ремням надрыва основы по торцам ленты ремня, затвердевания, повреждений поверхности ремня (трещин, отрыва и износа дорожек, см. фото). Проверьте также наличие износа и стеклования материала ремня, вследствие которого на ремне наблюдается глянец. Перекрутите ремень и осмотрите с обеих сторон.
4. Проверьте натяжение ремня. При расстоянии между центрами шкивов от 170 до 280 мм прогиб ремня должен быть около 6 мм. Если это расстояние от 300 до 400 мм, то прогиб должен быть около 13 мм (фото).
5. Для регулировки натяжения предусмотрены специальные устройства (фото).
6. Для регулировки необходимо отпустить болты крепления агрегата и переместить агрегат, натянув ремень (или вращать регулировочный болт). Подтяните боты крепления и проверьте натяжение. Если натяжение в норме, то затяните болты крепления (фото). Натяжение зубчатого ремня регулируется перемещением ролика натяжителя.

27.3 Некоторые характерные признаки износа ремня.
1.  Трещины
2. Стеклование
3. Попадание смазки
4. Надрыв основы ремня


7. Рекомендуется менять все ремни одновременно.
Добавить комментарий