3.1.1.4. Крышка головки блока цилиндров

Опубликовано в Sunny (1991-1997)

3.1.1.4. Крышка головки блока цилиндров

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Последовательность затяжки болтов крышки головки цилиндров

Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Отсоедините от свечей провода, достаньте провода из скоб на крышке головки цилиндров.
2. Ослабьте хомуты и отсоедините шланги отсоса внутрикартерных газов в на крышке головки цилиндров.
3. В порядке обратном указанному на рис. Последовательность затяжки болтов крышки головки цилиндров, отверните болты крепления крышки головки цилиндров, достаньте болты и шайбы.
4. Поднимите крышку головки цилиндров, достаньте резиновую прокладку из канавки в крышке и уплотнительные кольца свечей из отверстий под свечи. На двигателях раннего выпуска также достаньте резиновые заглушки, вставленные в полукруглые углубления в правой стенке головки цилиндров. На двигателях более позднего выпуска эти заглушки выполнены заодно с прокладкой крышки головки цилиндров.
5. Проверьте состояние всех резиновых уплотнителей крышки, при необходимости замените.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Тщательно очистите уплотняемые поверхности крышки и головки цилиндров, удалите следы масла.
2. Нанесите герметик на полукруглые выборки головки цилиндров. На двигателях раннего выпуска уложите в выборки обе полукруглые заглушки так, чтобы плоская часть заглушек была заподлицо с плоскостью головки цилиндров.
3. Уложите прокладку в канавку на крышке, проследив за правильностью ее положения по всей длине.
4. Установите уплотнительные кольца свечей зажигания. При необходимости зафиксируйте уплотнители, смазав тонким слоем герметика.
5. Нанесите герметик на прокладку примерно в 1 см по обе стороны от краев полукруглой выборки под крышку задней опорной шейки распредвала.
6. Осторожно установите крышку головки цилиндров на место, при этом смещение резиновых уплотнителей крышки не допускается.
7. Убедитесь в правильности установки крышки, заверните болты с шайбами. Затяните болты крышки в указанной последовательности с заданным моментом.
8. Присоедините к крышке шланги.
9. Присоедините провода к свечам зажигания и вставьте провода в скобы.
Добавить комментарий