Проверка исправности функционирования топливного насоса, измерение давления топлива

Опубликовано в Maxima (1993-2003)

Проверка исправности функционирования топливного насоса, измерение давления топлива

См. предупреждения в начале Раздела Сбрасывание давления в системе питания.


Общие проверки

Удостоверьтесь в наличии в бензобаке достаточного количества топлива. Осмотрите топливные линии на наличие признаков утечек.

Убедитесь в том, что топливный насос действительно работает. Взведите стояночный тормоз и попросите помощника включить зажигание, повернув ключ в положение ON, - в бензобаке должен послышаться характерный звук работающего насоса (насос должен проработать около двух секунд, в течение которых осуществляется требуемый подъем давления в системе питания).

Звук работающего насоса хорошо слышен через открытую горловину топливного бака. Если насос работает исправно, однако, имеются подозрения на нарушение исправности функционирования системы питания, измерьте развиваемый наосом напор.


Если насос не включается, переходите к проверке состояния его электрической цепи (см. Главу Бортовое электрооборудование). Проверьте соответствующие предохранители и реле, удостоверьтесь в исправности подачи питания на разъем насоса. Оцените качество заземления.

Если питание подается исправно, а качество заземления не нарушено, замените насос (см. Раздел Снятие и установка топливного насоса).

Проверка напорной характеристики топливного насоса

Для проверки давления топлива понадобится специальный манометр со шкалой широкого диапазона и переходная насадка для подсоединения манометра к системе впрыска.


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Сбросьте давление в системе питания (см. Раздел Сбрасывание давления в системе питания).

2. Отсоедините выпускную линию от топливного фильтра, подключите между фильтром и топливной магистралью трехходовой штуцер, к которому подсоедините манометр. Проследите за надежностью затягивания шланговых хомутов.

3. Выключите все потребители электроэнергии и поверните ключ в замке зажигания в положение ON. Должно произойти 5-секундное включение топливного насоса, - считайте показание манометра. Сравните полученный результат с требованиями Спецификаций.
4. Запустите двигатель и прогрейте его на холостых оборотах до нормальной рабочей температуры. Считайте показание манометра и сравните его приведенным в Спецификациях значением. Отсоедините от регулятора давления вакуумную линию (см. Раздел Снятие и установка регулятора давления топлива), - давление должно увеличиться до значения оговоренного в параграфе 4.
5. Если снятые показания не выходят за пределы оговоренных в Спецификациях допустимых диапазонов, следовательно, система функционирует исправно, в противном случае, выполните следующие проверки:

a) Если давление чрезмерно высоко, проверьте исправность подачи разрежения на регулятор давления топлива. Изменение оборотов двигателя должно приводить к флуктуациям разрежения. Если разрежение имеет место, проверьте проходимость и состояние шланга и трубки линии возврата топлива. Если возвратная линия в порядке, замените регулятор давления;
b) При чрезмерно низком давлении, проверьте состояние и проходимость топливного фильтра и бензопровода идущего от топливной магистрали к бензобаку. Если никаких нарушений в ходе осмотра выявить не удается, запустите двигатель и медленно пережмите возвратную линию. Если давление возрастет свыше 3.0 кГс/см 2 , замените регулятор давления (см. Раздел Снятие и установка регулятора давления топлива).

Не допускайте возрастания давления свыше 4.2 кГс/см 2 . Если давление по-прежнему слишком мало, замените топливный насос (см. Раздел Снятие и установка топливного насоса);

6. Заглушите двигатель, оставив зажигание включенным. Продолжайте наблюдать за показаниями манометра в течение еще около 5 минут - давление должно снижаться медленно. Если давление падает чрезмерно быстро, выполните следующие проверки:

a) Не выключая зажигание, пережмите линию подачи топлива на участке между трехходовым штуцером и топливным баком, затем выключите зажигание, - если давление падает быстро, следовательно имеют место утечки через инжектор(ы) впрыска;
b) Вновь включите зажигание и пережмите подающую линию, на этот раз, на участке, между штуцером и топливной магистралью. Выключите зажигание, - быстрое падение давления свидетельствует о нарушении функционирования контрольного клапана погружного топливного насоса.
7. Закончив проверку, сбросьте давление топлива (см. Раздел Сбрасывание давления в системе питания) и отсоедините манометр.

Добавить комментарий