Разборка головки цилиндров

Опубликовано в Maxima (1993-2003)

Разборка головки цилиндров

Новую или восстановленную головку цилиндров всегда можно заказать в мастерской автосервиса или на складе фирменного сервис-центра компании-изготовителя автомобиля. Ввиду необходимости использования в ходе разборки и проверки состояния головки некоторых специальных инструментов, составители настоящего Руководства считают, что механику-любителю проще и дешевле будет приобрести сменную головку, чем ввязываться в достаточно сложный восстановительный ремонт изношенной.


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Разборка головки цилиндров требует предварительного демонтажа элементов клапанного механизма (впускных и выпускных клапанов с сопутствующими компонентами). На двигателях SOHC снимите сборки коромысел с осями. Извлеките из головок распределительные валы с толкателями клапанов (описание процедур проверки состояния компонентов см. в Разделе Проверка состояния распределительных валов, толкателей клапанов и подшипников).

На двигателях SOHC снятые толкатели во избежание попадания в них воздушных пробок не должны переворачиваться набок (см. Часть Двигатели SOHC настоящей Главы). Альтернативно следует складывать снятые толкатели в заполненную маслом тару.

2. Приготовьте комплект четко промаркированных полиэтиленовых пакетиков для организованного складирования снимаемых компонентов клапанного механизма.

3. При помощи специального инструмента сожмите пружины первого клапана и извлеките из канавки на стержне сухари разрезного замка тарелки пружин. Осторожно отпустите инструмент и снимите с клапана тарелку пружин, пружины и их седло (в зависимости от комплектации).

Старайтесь не повредить внутренние стенки гнезда под посадку толкателя при сжимании клапанных пружин.

4. Извлеките клапан из головки цилиндров и снимите с направляющей втулки маслоотражательный колпачок. Если происходит заклинивание клапана во втулке, протолкните его обратно в головку и оселком или напильником с мелким зубом аккуратно зачистите края канавки под установку сухарей.

5. Действуя в аналогичной манере, демонтируйте оставшиеся клапанные сборки. Складывайте снимаемые компоненты каждого из клапанов в отдельный, оснащенный соответствующим ярлыком пакет, - при сборке каждая деталь должна быть установлена строго на свое прежнее место.
6. После того как все компоненты клапанного механизма будут извлечены и сложены в организованном порядке, можно приступать к выполнению процедур чистки и проверки состояния двигателя (при полномасштабном восстановительном ремонте прежде закончите разборку агрегата).

Добавить комментарий