Снятие и установка распределительных валов и толкателей клапанов

Опубликовано в Maxima (1993-2003)

Снятие и установка распределительных валов и толкателей клапанов

Перед извлечение распределительных валов из головок цилиндров следует измерить величину осевого люфта их посадки.

СНЯТИЕ

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Отсоедините отрицательный провод от батареи.

Если установленная на автомобиле стереосистема оборудована охранным кодом, прежде чем отсоединять батарею удостоверьтесь в том, что располагаете правильной комбинацией для ввода аудиосистемы в действие!

2. Снимите крышки головки цилиндров (см. Раздел Снятие и установка крышек головок цилиндров).
3. Снимите цепи и звездочки привода ГРМ (см. Раздел Снятие, проверка состояния и установка цепи и звездочек привода ГРМ).
4. Промаркируйте крышки подшипников распределительных валов. Двигаясь в порядке обратном показанному на иллюстрации, в 2 ÷ 3 приема ослабьте болты крепления крышек.

5. Снимите крышки подшипников и извлеките из головок цилиндров распределительные валы.

Складывайте снятые крышки в организованном порядке, - при сборке они должны быть установлены в строго на свои прежние положения. Обратите внимание на присутствие на валах идентификационной маркировки.

6. Извлеките из головок цилиндров толкатели в сборе с установленными на них регулировочными шайбами.

Складывайте извлеченные из двигателя толкатели в организованном порядке - при сборке они должны быть установлены строго на свои прежние места.

УСТАНОВКА

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Установите толкатели клапанов в сборе с регулировочными шайбами строго на свои прежние места.
2. Смажьте кулачки и подшипниковые шейки распределительных валов молибденсодержащей смазкой.

3. Заведите валы на свои прежние места в соответствующие головки цилиндров и разверните их направляющими штифтами вверх и параллельно ряду цилиндров.

4. Наложите герметик RTV на сопрягаемой поверхности крышек первых подшипников.

5. Установите крышки подшипников, вверните и от руки затяните болты их крепления.

6. Двигаясь в строго определенном порядке, в несколько приемов затяните болты крепления крышек подшипников с требуемым усилием.

7. Установите на место компоненты привода ГРМ (цепи и звездочки) (см. Раздел Снятие, проверка состояния и установка цепи и звездочек привода ГРМ). Блокируя распределительные валы от проворачивания рожковым ключом, затяните с требуемым усилием болты крепления звездочек.
8. Дальнейшая установка производится в порядке обратном порядку демонтажа компонентов. Если производилась замена компонентов клапанного механизма, выполните проверку и регулировку клапанных зазоров (см. Раздел Проверка и регулировка зазоров клапанов).

Добавить комментарий