Отменят ли транспортный налог

вкл. . Опубликовано в В России

Транспортный налог в России, вокруг которого в последнее время возникает много споров, могут отменить. Российское правительство рассматривает такую возможность, повышая одновременно акцизы на топливо.

Транспортный налог для автовладельцев может быть отменен со следующего года, заявил вице-премьер Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи. "Речь идет о том, что, начиная с 2011 года, будет, возможно, отменен вообще транспортный налог. Полагаю, эта новость порадует многих автолюбителей, которые, по тем или иным причинам, редко эксплуатируют свои транспортные средства. Они будут платить гораздо меньше", - приводит слова Иванова РИА Новости. По словам Иванова, сейчас этот вопрос прорабатывается.

Данная инициатива связана с планами российского правительства по повышению акцизов на нефтепродукты для пополнения создаваемого с 1 января следующего года федерального бюджетного дорожного фонда. "Теперь объемы расходов на содержание автомобиля будут определяться в первую очередь количеством потребляемого топлива", - подчеркнул Иванов. По его словам, средства, аккумулируемые дорожным фондом, будут "иметь целевое назначение и направляться исключительно на ремонт, содержание, реконструкцию и строительство автомобильных дорог федерального значения".

Напомним, что транспортный налог стал самой обсуждаемой темой в конце прошлого года, когда Госдума приняла поправки, увеличивающие налоговую ставку вдвое. Правда, проект так и не был окончательно принят. В настоящее время транспортный налог в большинстве регионов остается на прошлогоднем уровне.

В начале текущего года в правительственных кругах звучали предложения по включению транспортного налога в стоимость автомобильного топлива. Такая практика уже применяется в некоторых европейских странах. В этом случае больше платить буду те водители, которые чаще ездят на авто. Соответственно, автомобилисты, редко пользующиеся своим транспортным средством, будут оплачивать только пройденные машиной километры, не оплачивая время простоя авто.

Добавить комментарий