Российские мошенники придумали, как зарабатывать на программе утилизации старых машин

вкл. . Опубликовано в В России

В России только начала действовать программа по утилизации автомобилей, еще не все ее механизмы отработаны до конца, а уже появились мошенники, которые хотят заработать деньги на автохламе. Один из преступников пойман в городке Ачинск, передает Drom.ru.


Мошенник опубликовал в газете объявление о начале работы нового пункта приема старых автомобилей, который действует в рамках государственной программы по утилизации. Водители привозили туда свои автомобили, выписывали на них доверенности и оставляли на стоянке. Сертификат же на положенные по программе утилизации 50 тысяч рублей им обещали выдать «через несколько дней».

После этого мошенник продавал старые автомобили, а деньги присваивал себе. Никаких сертификатов, разумеется, он выдавать даже и не планировал. По данным следователей, от действий мошенника пострадали около 100 человек!

В Петербурге аферисты придумали другую схему: дается объявление с предложением купить старый автомобиль за 20 тысяч рублей, за наличные. Затем новый владелец путем махинаций оформляет ее в собственность и сдает государству за пятьдесят тысяч, пишут Аргументы недели.

Однако в государственной программе по утилизации старых автомобилей есть один важный пункт: сертификат, выдаваемый за старое авто действителен только в течении двух недель. и, возможно тому, кто не планирует покупать новую машину выгоднее отдать свою "старушку" за 20-30 тысяч рублей?

Сколько еще "серых" схем придумают мошенники предположить трудно. Правоохранительные органы призывают граждан проявлять бдительность.

 

Добавить комментарий