Банкам урезали субсидии на автокредиты

вкл. . Опубликовано в В России

Правительство приняло решение о сокращении почти в два раза объема субсидий банкам, предоставляющим льготные автокредиты. Таким образом, по итогам 2009 года программа по льготным кредитам на приобретение автомобилей выполнена только наполовину.


Глава правительства Владимир Путин подписал постановление о сокращении с 2 млрд до 950 млн рублей объема государственных субсидий, предусмотренных в текущем году на возмещение российским банкам так называемых выпадающих доходов по автокредитам. По планам Минпромторга сэкономленные средства будут направлены на поддержку российских автопроизводителей в 2009 году.

По условиям программы льготного автокредитования, запущенной в апреле этого года, субсидии предоставляются банкам исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (на сегодняшний день 9%) при выдаче кредитов на приобретение автомобилей. Стоимость машины не должна превышать 600 тыс. рублей, масса – не более 3,5 тонны. 

Первоначально выдавать кредиты на приобретение автомобиля по сниженной процентной ставке могли только четыре банка – Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Россельхозбанк. Однако в июле 2009 года список был расширен. По данным Минпромторга, к госпрограмме льготного автокредитования в ближайшее время присоединятся более 30 банков. Уже одобрены заявки Райффайзенбанка, Собинбанка, Русфинанс банка, Росбанка, банка "Уралсиб", Юникредит Банка, Абсолют Банка, Русь-банка, ОТП Юанка, Московского кредитного банка, Юниаструм банка. Кроме того, с июля был снижен размер первоначального взноса по льготному кредиту с 30 до 15%.  

По данным Минпромторга на 11 декабря, количество выданных кредитов составило около 61,6 тыс., всего было подано 110,3 тыс. заявок. Между тем в ноябре ведомство заявляло о планах выдать до конца года до 100 тыс. кредитов.

«С учетом того, что объем кредитов был существенно меньше ожидаемого, банки просто не выбрали тот объем ассигнований, который был предусмотрен на этот год», – считает замруководителя аналитического департамента ООО "Совлинк" Ольга Беленькая. По ее оценкам, в течение продолжительного времени программа льготного автокредитования вообще не работала. «Понадобилось ее модифицировать, расширить список банков, повысить планку, по которой автомобили подпадали бы под это субсидирование для того, чтобы как-то активизировать запущенный механизм», – говорит эксперт.

«Сокращение государственных субсидий скорее нужно рассматривать в русле бюджетного дефицита, нежели как показатель отсутствия спроса на дешевые кредиты», – считает аналитик компании "ВТБ Капитал" Михаил Шлемов. По его предположениям, до конца года банки попытаются максимально выбрать ту квоту, которая у них есть. Эксперт обращает внимание, что выгодоприобретателями по этой программе были даже не отечественные автомобили, а машины международных марок, собираемые в России, такие как, например, Ford, некоторые модели Volkswagen, Skoda.

«Это программа в первую очередь является инструментом продаж для банков, стимулирует спрос населения на подобного рода кредиты. Потенциально за счет льготных автокредитов объемы кредитования могут увеличиться на 30%», – не исключает председатель правления Русского международного банка Роман Воробьев.

«Российский автомобильный рынок показал самую негативную динамику среди всех крупных европейских рынков, и, по расчетам Ассоциации европейского бизнеса, выход продаж автомобилей на докризисный уровень произойдет лишь в 2014 году», – говорится в исследовании «Розничное кредитование в России в 2009 году: на низком старте», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». В то же время, по оценкам аналитиков, до принятия решения о продлении программы субсидирования государством процентной ставки на покупку автомобилей до 600 тыс. рублей большинство банков не будут разворачивать полномасштабное автокредитование.

Однако пока эти планы не утверждены. Как сообщалось ранее, Минпромторг не исключает продления действия программы льготного автокредитования, срок которой заканчивается 1 января 2010 года, еще на полгода.

 

Добавить комментарий