1.10.10.3. Регулировка магнитного отклонения

Опубликовано в Pajero (1982-1999)

1.10.10.3. Регулировка магнитного отклонения

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Магнитное отклонение

Угол магнитного отклонения различен в различных местах планеты, но его примерная карта показана на рисунке.

В некоторых областях указание компаса на север (магнитный север) будет отличаться от направления на север на карте.

Это происходит вследствие наклона оси вращения Земли. Это отклонение называется магнитным отклонением, и отклонение на 20° на запад и на 20° на восток можно отрегулировать с шагом в 5°.

Пример

Если магнитное отклонение направления на север, показываемое компасом (на магнитный север), от направления на север на карте составляет 5° к западу.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Нажмите на кнопку регулировки компаса (1) и на кнопку регулировки магнитного отклонения (2) одновременно на 1-2 с, появятся указатель севера (W-N-E), шкала и точка, указывающая направление (3). Сейчас градуировка шкалы изменилась с 22,5 до 5° на деление.
2. Каждый раз при нажатии на кнопку регулировки магнитного отклонения, то указатель передвигается по часовой стрелке на одно деление шкалы. Если долго удерживать кнопку регулировки магнитного отклонения, точка-указатель начнет двигаться автоматически. Отпустите кнопку, и точка остановится.
3. Нажмите на кнопку регулировки компаса на 1-2 с, и точка-указатель начнет мигать. Когда точка перестанет мигать и останется гореть, регулировка будет завершена.
Добавить комментарий