22.11. Задний тормозной суппорт

Опубликовано в W124 (1985-1995)

22.11. Задний тормозной суппорт

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Предупреждение

Тормозная жидкость, используемая в гидравлической системе сцепления ядовита, поэтому при попадании ее на кожу необходимо немедленно промыть это место обильным количеством воды. Если жидкость попала в глаза или внутрь организма, необходимо немедленно обратиться к врачу. Некоторые жидкости имеют свойство легко воспламеняться и могут загореться даже от контакта с горячими узлами автомобиля. Кроме того, жидкость, используемая в гидравлической системе сцепления, растворяет краску и пластмассу, поэтому при попадании жидкости на лакокрасочное покрытие автомобиля промойте его обильным количеством воды. Также эта жидкость гигроскопична, т. е. поглощает влагу из воздуха и, поэтому жидкость, хранящуюся длительное время в открытой посуде, не рекомендуется использовать.

При работе тормозных колодок образует тормозная пыль, которая содержит асбест, вредный для здоровья. Поэтому при очистке тормозных колодок не пользуйтесь сжатым воздухом и не вдыхайте пыль.


Снятие
Предупреждение

При установке заднего тормозного суппорта необходимо использовать новые болты крепления.


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Поднимите заднюю часть автомобиля и зафиксируйте на подставках. Снимите соответствующее заднее колесо.
2. Для уменьшения потерь тормозной жидкости снимите крышку с пополнительного бачка тормозной системы, закройте горловину бачка полиэтиленом и вновь навинтите крышку. Это необходимо для того, чтобы крышка герметично закрывала пополнительный бачок. Альтернативно, используя зажим, пережмите тормозной шланг, идущий к суппорту.
3. Очистите область вокруг соединительной муфты тормозного шланга и суппорта. Ослабьте соединительную муфту, крепящую тормозной шланг к суппорту.
4. Снимите тормозные колодки.
5. Отвинтите болты крепления суппорта, затем свинтите суппорт с тормозного шланга и извлеките его из-под автомобиля.

Ремонт суппорта

Расположение поршня в заднем тормозном суппорте

1 - суппорт;

2 - измерительный шаблон;

3 - поршень;

4 - тормозной диск


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Соблюдая осторожность, очистите суппорт от тормозной пыли и грязи.
2. Отметьте расположение поршней в суппорте для того, чтобы их можно было правильно установить на свои места.
3. Извлеките поршни из суппорта, для чего можно использовать воздух под низким давлением, подаваемым в тормозной цилиндр через отверстие для тормозного шланга. При этом вместо тормозных колодок установите деревянный брусок. Снимите с поршней пылезащитные чехлы.
4. Используя маленькую отвертку, извлеките уплотнительные кольца из канавок в отверстиях суппорта.
5. Промойте все детали в метиловом спирте или чистой тормозной жидкости и протрите их. Для прочистки трубок и отверстий используйте сжатый воздух.
6. Проверьте состояние всех деталей суппорта и замените изношенные или поврежденные детали.
7. Особое внимание обратите на цилиндр и поршень. При наличии царапин, рисок, износа или точечной коррозии необходимо заменить поршень и цилиндр, а это означает, что необходимо заменить суппорт в сборе.
8. Независимо от состояния, замените все резиновые уплотнения.
9. При установке проверьте, что все детали чистые и сухие, и что каждый поршень устанавливается в свое отверстие.
10. Окуните поршни и новые уплотнительные кольца поршней в тормозную жидкость и нанесите тонкий слой тормозной жидкости на отверстия для поршней в суппорте.
11. Установите уплотнительные кольца в отверстия суппорта.
12. Перед установкой поршня в суппорт поверните его в такое положение, чтобы выступ на фланце поршня находился сверху. Для проверки правильности установки поршня в суппорт Mercedes-Benz рекомендует использовать специальный шаблон (см. рисунок). Такое расположе ние поршня исключает визжание при работе тормозов.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Используя соответствующий метчик, очистите отверстия для болтов крепления суппорта.
2. Навинтите суппорт на муфту тормозного шланга.
3. Установите суппорт на место и закрепите болтами, затянув их требуемым моментом.
4. Затяните муфту крепления тормозного шланга к суппорту требуемым моментом.
5. Установите тормозные колодки и удалите воздух из гидравлической тормозной системы. Если при работе с гидравлической тормозной системой соблюдались все предосторожности, то достаточно прокачать только соответствующий задний тормоз.
6. Установите колесо, затем опустите автомобиль на землю и затяните болты крепления колеса требуемым моментом. Проверьте уровень тормозной жидкости.
Добавить комментарий